К. осужден за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Николаевского района Ульяновской области Заикина А.Б.

Подсудимого Коннова А.В.

защитника адвоката Варешина.Ф.И, представившего удостоверение № 94 и ордер № 25 от 12.09.2011 года,

при секретаре Рябовой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коннова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> со <данные изъяты> образованием, работающего на <данные изъяты>, семейное положение..., не судимого; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коннов А.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории детского лагеря «Ч.» в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пользуясь отсутствием посторонних лиц, подошел к корпусу , прошел через пристроенную к корпусу веранду, через открытую дверь проник в комнату , откуда с тумбочки, тайно, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон «Сони Эриксон» W-580, принадлежащий П.М.Д., причинив ей имущественный ущерб на сумму 2000 рублей.

С данным обвинением подсудимый Коннов А.В. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

                  Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Коннова А.В. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Действия подсудимого Коннова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Коннов А.В. преступление совершил впервые, ущерб по делу возместил, является инвалидом, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним и которых Коннов А.В.воспитывает один.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Коннов А.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно; участковым уполномоченным характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками; по месту работы- с положительной стороны.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Коннова А.В. имеются признаки расстройства личности и поведения, обусловленные черепно-мозговой травмой. Однако их наличие не лишало Коннова А.В. на период инкриминируемого деяния и в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Коннов А.В. не нуждается /л.д.45-46/. С данным заключением суд согласен.

С учетом приведенных выше данных, суд полагает возможным назначить Коннову А.В. наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Назначение иного, боле мягкого вида наказания, по мнению суда, не сможет достичь целей наказания.

         Вместе с тем суд полагает возможным не назначать Коннову А.В.дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коннова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на условно-осужденного Коннова А.В. в период испытательного срока обязанности: не покидать постоянного места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в данный орган в дни, им установленные.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон» оставить потерпевшей П.М.Д. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Коннов А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            С.В.Березенчук