Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

подсудимого Дубаев А.Е.

защитника адвоката Яшкина В.С., представившего удостоверение № 816 и ордер № 65 от 20.10. 2011 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дубаев А.Е., ... года рождения, уроженца и жителя села ..., со средним образованием, не работающего, пенсионера по возрасту, состоящего в браке, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубаев А.Е. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он, в первых числах мая 2011г., более точная дата и время следствием не установлены, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, на рынке в ..., приобрел 5 литров жидкости, не являющейся водкой, а представляющей смесь этилового спирта, не соответствующей ГОСТам Р 51355-99, 51652-2000 по сырью и материалам, так как содержит токсичную примесь ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

Имея преступный умысел, направленный на хранение данной спиртовой жидкости в целях последующего сбыта, Дубаев А.Е., в нарушение ст. 11 ч.1 и ст. 16 ч.1 ФЗ РФ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», приобретенную спиртосодержащую жидкость привез на автобусе к себе домой по адресу: ..., где данную спиртовую жидкость разбавил водой, после чего полученную водно-спиртовую смесь разлил в 2 бутылки емкостью 0,5 литра и одну емкостью 1,5 л, получая смесь воды и этилового спирта, опасную для жизни и здоровья, с целью дальнейшей ее реализации, не соответствующей ГОСТам Р 51355-99, 51652-2000 по сырью и материалам из-за содержания указанной токсичной примеси ацетона и стал хранить их в доме по вышеуказанному адресу.

... в период времени с 12 часов 45 минут по 13 часов 30 минут Дубаев А.Е.., во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими действиями он нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовал из своего дома по вышеуказанному адресу за 60 рублей одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 л К.Д.В., который на добровольной основе участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в последствии добровольно выдал приобретенную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотруднику милиции.

... в период времени с 17 часов по 17 часов 20 минут Дубаев А.Е., во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими действиями он нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовал из своего дома по вышеуказанному адресу за 50 рублей одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 л К.Д.В., который на добровольной основе участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в последствии добровольно выдал приобретенную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотруднику милиции.

... в период времени с 17 часов 40 минут по 18 часов 10 минут в ходе производства обыска в жилище Дубаев А.Е., по указанному выше адресу, последним была добровольно выдана одна полимерная бутылка номинальным объемом 1,5 л со спиртосодержащей жидкостью внутри.

Согласно заключения эксперта № Э2/1492, представленная на экспертизу жидкость в трех бутылках ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является и представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона. Данная жидкость содержит токсичную примесь ацетона в концентрации 1/. 192+/-19 мг/л /1 бутылка номинальным объемом 0,5 литра, закупленная в ходе проведения проверочной закупки от .../; 2/. 229+/-23 мг/л /1 бутылка номинальным объемом 1,5 литра, изъятая в ходе проведения осмотра места происшествия/.

Согласно заключения эксперта ...-Х, водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона количестве 192+/- 19 мг/л /1 бутылка номинальным объемом 0,5 л, закупленная в ходе проверочной закупки от .../, а также водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона в количестве 229+/- 23 мг/л /1 бутылка номинальным объемом 0,5 л, закупленная в ходе проверочной закупки от ... и 1 бутылка номинальным объемом 1,5 л, изъятая в ходе проведения осмотра места происшествия/, является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

С данным обвинением подсудимый Дубаев А.Е. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствие защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Дубаев А.Е. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Действия Дубаев А.Е. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, пенсионный возраст подсудимого.

Как личность Дубаев А.Е. по месту жительства характеризуется в целом положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Совокупность приведенных выше обстоятельств является, по мнению суда, основанием для назначения Дубаев А.Е. наказания в виде штрафа.

С учетом материального положения подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает справедливым определить сумму штрафа в размере 4000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубаев А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – три бутылки номинальным объемом 0,5 л, одну бутылку номинальным объемом 1,5 л, каждая со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей- оставить оперуполномоченному ОБЭП МО МВД России «Николаевский» Т.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дубаев А.Е. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Березенчук