Покушение на кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2011г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимого Букина А.А.

защитника адвоката Яшкина В.С.,представившего удостоверение № 816 и ордер № 66 от 20.10. 20111г.,

при секретаре Аргуткиной Е.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Букин А.А., ... года рождения, уроженца и жителя села ..., гражданина России, со средним образованием, не работающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,158 ч.2 п.Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Букин А.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он, ..., находясь в селе ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества- металлических труб и арматуры из помещения СДК, пришел к своим братьям: Б.В.А. Б.В.А., предложив последним помочь демонтировать систему отопления в СДК, сославшись на разрешение Главы муниципального образования введя тем самым Б.В.А. и Б.В.А. в заблуждение.

..., примерно в 12 часов, Букин А.А., вместе со своими братьями: Б.В.А. и Б.В.А., в отношении которых вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, подошли к помещению клуба, где с помощью принесенных с собой инструментов- «болгарки», стали разрезать металлические трубы бывшие в употреблении, а именно: трубу диаметром 40мм, толщиной трубы 3мм, длиной 25 метров, стоимостью одного метра 50 рублей, на сумму 1250 рублей; 9 труб диаметром 40 мм, толщиной 4 мм, длиной– 4 метра, стоимостью одного метра 60 рублей? на сумму 960 рублей; 6 труб диаметром 75 мм, толщиной трубы 4 мм- 4 метра, стоимостью одного метра 90 рублей, на сумму 2160 рублей; одну трубу диаметром 76 мм, толщиной 7 мм, длиной 4 метра стоимостью одного метра 200 рублей на сумму 800 рублей; 7 арматур стальных, диаметром 30 мм, длиной 1,6 метра, стоимостью одного метра 120 рублей, на сумму 1344 рубля, а всего на общую сумму 8314 руб.

Однако Букин А.А. свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления Главой муниципального образования «Славкинское сельское поселение» Ш.А.В.

Своими преступными действиями Букин А.А. пытался причинить администрации МО «Славкинское сельское поселение» ущерб на сумму 8314 руб.

С данным обвинением подсудимый Букин А.А. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Букин А.А. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Действия подсудимого Букин А.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3,158 ч.2 п.Б УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Букин А.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил неоконченное преступление, ущерб по делу возмещен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Букин А.А. по месту жительства характеризуется в целом положительно.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Букин А.А. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Букин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: металлические трубы в количестве 21 штуки, арматура стальная в количестве 7 штук- оставить по принадлежности в МО «Славкинское сельское поселение»; «болгарку»- оставить осужденному Букин А.А.по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Букин А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 С.В. Березенчук