Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 ноября 2011г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимого Мякинин С.С.

защитника адвоката Варешина Ф.И.,представившего удостоверение № 94 и ордер № 27 от 1.11. 2011г.,

при секретаре Аргуткиной Е.А..,

представителе потерпевшего Р.А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мякинин С.С., ... года рождения, уроженца села ...,жителя поселка ..., зарегистрированного там же на ..., гражданина России, со средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мякинин С.С. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он, ... примерно в 22 часа, находясь в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к помещению весовой, расположенной на охраняемой территории молочно-товарной фермы ООО «СПП «Прасковьинское». Во исполнении своего преступного умысла, Мякинин С.С. проник во внутрь помещения, где с помощью принесенного с собой молотка разобрал весы для взвешивания скота на запчасти, положил их в мешок, увез на тележке к себе домой.

Своими преступными действиями Мякинин С.С. причинил ущерб потерпевшему ООО «СПП Прасковьинскоое» на сумму 15008 руб.

С данным обвинением подсудимый Мякинин С.С. согласился в полном объеме, в том числе и с гражданским иском о взыскании с него в возмещение имущественного ущерба в размере 15008 руб. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Мякинин С.С. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Действия подсудимого Мякинин С.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Мякинин С.С. к уголовной ответственности привлекается впервые.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Мякинин С.С., с учетом имеющихся характеристик, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Мякинин С.С. наказание в виде обязательных работ.

Принимая во внимание, что Мякинин С.С. признал исковые требования о взыскании с него в пользу ООО «СПП Прасковьинское» в возмещение материального ущерба 15008 руб.; признание иска в соответствии со ст. 39 ГПК РФ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд полагает возможным принять признание иска Мякинин С.С., исковые требования удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мякинин С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Взыскать с Мякинин С.С. в пользу ООО «СПП Прасковьинское» в возмещение имущественного ущерба 15008 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: тележку, молоток, мешок оставить осужденному Мякинин С.С. по принадлежности; раму ограждения и раму установочную для напольных весов для взвешивания скота- оставить по принадлежности в ООО «СПП Прасковьинское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мякинин С.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 С.В. Березенчук