Кража, тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимого Кириллов И.Е.

защитника адвоката Яшкине В.С.,представившего удостоверение № 816 и ордер № 80 от 16.11. 2011г.,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кириллов И.Е., ... года рождения, уроженца села ... ..., жителя деревни ... ..., гражданина России, с неполным средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, судимого:

1.03.2005г. по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, 158 ч.3 УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности преступлений на 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден 13.07.2007г по отбытии срока;

7.07.2008г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

17.10.2008г.по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на 1 год 10 месяцев;освобожден 9.07.2010г. по отбытию срока;

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллов И.Е. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он в начале сентября 2011г. примерно в 5 часов 20 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в деревне ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества,а именно имущества, принадлежащего К.Р.Х., подошел к ..., Далее, действуя во исполнение своего преступного умысла, Кириллов И.Е. незаконно проник во двор дома, затем открыл крючок на входной двери в сарай, откуда похитил три алюминиевые фляги, емкостью каждой 40 литров, стоимостью каждой фляги 717 рублей и три алюминиевых доильных ведра, емкостью каждого 18 литров, стоимостью каждого 287 руб., а всего на общую 3012 руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению в корыстных целях.

Всего Кириллов И.Е. причинил ущерб потерпевшему К.Р.Х. на сумму 3012 руб.

С данным обвинением подсудимый Кириллов И.Е. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Кириллов И.Е. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Действия подсудимого Кириллов И.Е. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Как личность Кириллов И.Е. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

С учетом приведенных выше данных, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности обвиняемого, суд считает возможным назначить Кириллов И.Е. наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириллов И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2/два/ года 1 /один/ месяц.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Обязать осужденного Кириллов И.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в данный орган в дни, им установленные.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кириллов И.Е. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения копи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 С.В. Березенчук