Хранение и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года                                                         р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

подсудимого Шиндин А.В.

защитника адвоката Яшкина В.С., представившего удостоверение № 816 и ордер № 79 от 16.11.2011 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шиндин А.В., ... года рождения, уроженца и жителя села ..., со средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шиндин А.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно фальсифицированной алкогольной продукции, в июне 2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено, в селе ... приобрел по цене 80 рублей за 1 литр у неустановленного следствием лица 5 литров жидкости, не являющейся водкой, а представляющую собой смесь спирта этилового, не соответствующую ГОСТу Р 51355-99, ГОСТу 51652-2000 и ГОСТу 51786-2001 по сырью и материалам, так как содержит токсичную примесь-ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

Заведомо зная об этом, Шиндин А.В. хранил данную жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, в период с июня 2011 года и до ... у себя в домовладении в селе ..., с целью дальнейшей ее реализации.

После этого Шиндин А.В. осуществлял, по единой цене в 50 рублей за 0,5 литра, сбыт данной смеси спирта этилового и ацетона из своего домовладения с целью получения прибыли на личные нужды.

Сбыт продукции, не отвечающей требования безопасности жизни или здоровья потребителей, был задокументирован в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно- розыскной деятельности» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, под контролем оперуполномоченного ОВД по МО «Николаевский район» Т.А.В.

Так, ... в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 05 мин., Шиндин А.В. реализовал В.П.П. 1 бутылку емкостью в 1 литр с 0,5 литра с указанной смесью этилового спирта с токсичной примесью ацетон в концентрации 240+/-248 мг/л, на сумму 50 рублей, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

Затем, ... в период времени с 12 часов 40 мин. до 13 часов 10 минут, Шиндин А.В. реализовал В.П.П. еще одну бутылку емкостью 0,5 л. со смесью этилового спирта и токсичной примеси ацетон в концентрации 160+/-16 мг/л, на сумму 50 рублей, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

...в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 05 минут, в ходе осмотра места происшествия –жилища Шиндин А.В. по адресу: ..., Шиндин А.В. добровольно выдал одну бутылку емкостью в 5 л с остатками указанной смеси спирта этилового и воды, с содержанием токсичной примеси ацетон в концентрации 136+/- 13 мг/л, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

    С данным обвинением подсудимый Шиндин А.В. согласился в полном объеме, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Шиндин А.В. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Действия Шиндин А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, активное способствование расследованию преступления, а также то, что Шиндин А.В. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность по месту жительства Шиндин А.В. характеризуется в целом удовлетворительно.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шиндин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства –1 пакет с находящейся в нем 1 бутылкой емкость 1 литр; 1 пакет с одной     бутылкой в 0,5 л; один пакет с 1 бутылкой емкостью в 5 литров со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; конверт с денежной купюрой достоинством в 50 рублей- передать в ОВД по МО «Николаевский район».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шиндин А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 С.В. Березенчук