Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года                    р.п.Николаевка

    Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

подсудимых Гусейнов Д.,Крикунов А.Н., Борисов И.С.

защитников адвокате Подмарькове А.Ф., представившем удостоверение № 473 и ордера № № 31, 32,33 от 26.12. 2011 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.

потерпевших Н.В.Б., П.О.С.

законном представителе несовершеннолетнего потерпевшего П.Е.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусейнов Д., ... года рождения, уроженца Республики Казахстан, ..., жителя села ..., гражданина Республики Казахстан, с неполным средним образованием, не работающего, судимого:

12.07.2010г Николаевским районным судом Ульяновской области по ст.ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложены обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган в дни, им установленные, не находиться до совершеннолетия вне дома в период с 23 часов до 6 часов утра следующего дня; мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ, 116 ч.2 п.А УК РФ,

Крикунов А.Н., ... года рождения, уроженца ..., проживающего без регистрации в ..., с неполным средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, не судимого,

    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А,Б УК РФ;

Борисов И.С., ... года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца и жителя села ..., со средне-специальным образованием, не работающего, в браке не состоящего, судимого:

... Николаевским районным судом ... по ст.30 ч.3,158. 2 п.А УК РФ к обязательным работам сроком на 100 часов; наказание отбывшего, сера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п.А УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Гусейнов Д. и Крикунов А.Н. органами предварительного следствия обвиняются в следующем:

Так, Гусейнов Д., в период с 02 часов 00 минут ... до 03 часов 00 минут ..., находился в ... в ..., где во время распития спиртных напитков, предложил Крикунов А.Н. совершить тайное хищение чужого имущества из магазина «Сурок», расположенного по адресу: ..., на что последний ответил согласием, тем самым вступив в преступный сговор.

       Во исполнение своего преступного умысла Гусейнов Д. совместно с Крикунов А.Н. в период с 02 часов 00 минут ... до 03 часов 00 минут ..., пошли в сторону вышеуказанного магазина. После этого Гусейнов Д. и Крикунов А.Н. распределили между собой преступные роли, с целью тайного хищения чужого имущества.    Осуществляя преступный умысел, подошли к зданию магазина «Сурок». После чего Гусейнов Д. согласно отведенной ему преступной роли, действуя согласованно с Крикунов А.Н., найденным у магазина кирпичом разбил стекло в оконной раме магазина, а Крикунов А.Н., найденной палкой выбил остатки стекла. Затем Гусейнов Д. руками отогнул имеющуюся в оконной раме металлическую решетку. Далее, через отверстие, образовавшееся в оконном проеме, Крикунов А.Н., согласно отведенной ему преступной роли, незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина. Гусейнов Д. остался на улице в непосредственной близости от магазина и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Крикунов А.Н.. В это же время Крикунов А.Н. находясь в помещение магазина «Сурок», обнаружил, тайно похитил и передал стоящему у вышеуказанного окна магазина Гусейнов Д. имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Н.В.Б. на общую сумму 43 265 рублей, а именно:

    - деньги в сумме 42 000 рублей,

    - 6 бутылок пива «Кулер», емкостью 1,5 литра, по цене 80 рублей за 1 бутылку, на сумму 480 рублей.

- 10 банок пива «Балтика 7», емкостью 0,5 литра, по цене 42 рубля 50 копеек за 1 банку, на сумму 425 рублей.

- 10 пачек сигарет «Винстон», по цене 36 рублей за 1 пачку, на сумму 360 рублей, а всего на общую сумму 43 265 рублей.

       После чего Гусейнов Д. совместно с Крикунов А.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

        Совместными преступными умышленными действиями Гусейнов Д. и Крикунов А.Н. потерпевшему Н.В.Б. причинен материальный ущерб на сумму 43 265 рублей.

Гусейнов Д. и Борисов И.С. обвиняются и в следующем деянии:

Так, Гусейнов Д. и Борисов И.С. ... около 16 часов 00 минут, находились в ... возле здания СДК. Увидев идущего по ... П.О.С., Гусейнов Д. подозвал последнего к себе. П.О.С. отказался подойти к нему. После этого Борисов И.С. подошел к П.О.С. и беспричинно из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок и нормы поведения в обществе, имея умысел на причинение побоев несовершеннолетнему П.О.С., нанес последнему один удар кулаком в грудь, отчего П.О.С. почувствовал физическую боль. В продолжение своих действий, Борисов И.С., применив физическую силу, беспричинно, из хулиганских побуждений потащил П.О.С. к находящемуся около здания клуба Гусейнов Д., при этом, имея умысел на причинение побоев П.О.С., нанес не менее трех ударов в заднюю часть грудной клетки и по ногам, от которых потерпевший ощутил физическую боль. После чего Гусейнов Д. беспричинно, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок и нормы поведения в обществе, имея умысел на причинение побоев несовершеннолетнему П.О.С., нанес один удар ладонью в область затылка, от чего последний почувствовал физическую боль и согнулся, а Гусейнов Д. в продолжение своих преступных действий, направленных на причинение побоев П.О.С., нанес ему не менее 2 ударов кулаком по спине, причинив П.О.С. физическую боль. После этого Гусейнов Д. прекратил избиение. Совместными действиями Гусейнов Д. и Борисов И.С. согласно заключению эксперта ... от ... П.О.С. были причинены телесные повреждения: ссадины на передней поверхности грудной клетки слева, на задней поверхности грудной клетки. Данные телесные повреждения причинены от воздействия тупого твердого предмета (предметов), характерные особенности которого ( которых) в повреждениях не отобразились и причинение их соответствует обстоятельствами сроку, указанным в постановлении, т.е. ... Вышеуказанные телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Минимальное количество ударов равно двум.

          С приведенным выше обвинением подсудимые Гусейнов Д., Крикунов А.Н., Борисов И.С. согласились в полном объеме; каждый из подсудимых заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.         Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемых о согласии с предъявленным обвинением; заявление таких ходатайств в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемыми характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевших, законного представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Гусейнов Д., Крикунов А.Н., Борисов И.С. в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемыми существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Учитывая, что Федеральным законом РФ от 7.12.2011г.№ 420-ФЗ в Уголовный кодекс РФ, в частности в санкции ст.ст. 116 ч.2, 158 ч.2 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение подсудимых, суд действия подсудимых квалифицирует в редакции Закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ.

    Действия подсудимых Гусейнов Д. и Крикунов А.Н., каждого, по эпизоду от ... суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.А, Б УК РФ /в редакции ФЗ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    Действия Гусейнов Д. и Борисов И.С.по эпизоду от ..., каждого, суд квалифицирует по ст.116 ч.2 п.А УК РФ / в редакции ФЗ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ/, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, ни по одному из подсудимых суд не усматривает.

    При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит признание вины, активное способствование каждым из подсудимых раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, совершение подсудимым Крикунов А.Н.впервые преступления средней тяжести, молодой возраст каждого из подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется.

Как личности Гусейнов Д. и Крикунов А.Н. по месту жительства характеризуется в целом посредственно; Борисов И.С.- удовлетворительно.

Суд учитывает и то, что Гусейнов Д. и Борисов И.С. имеют непогашенные судимости, причем Гусейнов Д. отбывает условное осуждение по предыдущему приговору.

Учитывая, что условно осужденный Гусейнов Д. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд, беря во внимание данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, мнения потерпевших, ходатайствующих о смягчении наказания, сведения о заглаживании вреда и возмещении ущерба, приходит к выводу о сохранении Гусейнов Д. условного осуждения.

          С учетом приведенных выше данных, конкретных обстоятельств совершения преступления, сведений о личностях обвиняемых, суд считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание в виде исправительных работ. Иной, более мягкий вид наказания, не сможет, по мнению суда, достичь целей уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусейнов Д., Крикунов А.Н. признать виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ / в редакции ФЗ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ/.

Гусейнов Д., Борисов И.С. признать виновными в совершении каждым преступления. предусмотренного ст. 116 ч.2 п.А УК РФ /в редакции ФЗ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ/.

Назначить наказание:

Гусейнов Д.: по ст. 158 ч.2 п.А,Б УК РФ /в редакции ФЗ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ/ в виде исправительных работ на срок 1 го... месяцев, с удержанием из заработной платы 15 процентов в доход государства.

    По ст. 116 ч.2 п.А УК РФ / в редакции ФЗ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ/ –в виде исправительных работ на срок 10 месяцев, с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства.

    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Гусейнов Д. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев, с удержанием из заработной     платы 15 процентов в доход государства.

    В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить Гусейнов Д. условное осуждение по приговору Николаевского районного суда Ульяновской области от 12.07.2011г.; данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

    Крикунов А.Н. назначить наказание по ст. 158 ч.2 п.А,Б УК РФ / в редакции ФЗ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ/ в виде исправительных работ на срок 1 /один/ год, с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства.

    Борисов И.С. назначить наказание по ст. 116 ч.2 п. А УК РФ / в редакции ФЗ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ/ в виде исправительных работ на срок 10 месяцев, с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 21000 рублей оставить потерпевшему Н.В.Б. по принадлежности; сотовый телефон «Нокия» оставить Н.Е.А. по принадлежности.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Гусейнов Д., Крикунов А.Н., Борисов И.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  С.В.Березенчук