Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2011г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимого Ульбеков Р.М.

защитника адвоката Яшкина В.С.,представившего удостоверение № 816 и ордер № 97 от 27.12. 2011 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

потерпевшем Л.Ю.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ульбеков Р.М., ... года рождения, уроженца ..., жителя р...., переулок Садовый, 6, со средне-специальным образованием, работающего со слов в УФПС ...- филиале ФГУП «Почта России» Николаевском почтамте сопровождающем, в браке не состоящего, не судимого; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Ульбеков Р.М. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он ... примерно в 0 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому ... по ... в р...., где проживал Л.Ю.Ф. Увидев, что входная дверь в дом закрыта на навесной замок, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, толкнул дверь, в результате чего накладка слетела, затем незаконно проник в дом, откуда совершил кражу телевизора «Rolsen» стоимостью 2000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Своими действиями Ульбеков Р.М. причинил ущерб потерпевшему Л.Ю.Ф. на сумму 2000 руб.

С данным обвинением подсудимый Ульбеков Р.М. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Ульбеков Р.М. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Действия подсудимого Ульбеков Р.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие    наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Ульбеков Р.М. преступление совершил впервые, ущерб по делу возместил, потерпевший его простил и ходатайствует о смягчении наказания.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Ульбеков Р.М. по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит.

Оснований для изменения категории на менее тяжкую, суд не усматривает.

С учетом приведенных выше данных, а также учитывая сумму похищенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Ульбеков Р.М. наказания в виде штрафа.

Кроме того, суд отмечает, что эти же обстоятельства, в совокупности с обстоятельствами, признанными судом смягчающими наказание, следует признать исключительными, что позволяет суду назначить Ульбеков Р.М. размер штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.

Справедливым, по мнению суда, будет размер штрафа в сумме 5000 рублей. При этом суд также учел имущественное положение осужденного, который является трудоспособным и имеет возможность получения дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ульбеков Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор «Rolsen» оставить потерпевшему Л.Ю.Ф. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ульбеков Р.М. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        С.В.Березенчук