Кража, тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2012г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимых Ахримов Д.А., Кипкеев А.В.

защитника адвоката Яшкина В.С.,представившего удостоверение № 816 и ордер № 12 от 31.01. 2012г.,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахримов Д.А., ... года рождения, уроженца ..., жителя ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

Кипкеев А.В., ... года рождения, уроженца с. ... ..., жителя ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

       Обвиняемых в совершении каждым преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А, Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахримов Д.А. и Кипкеев А.В. органами предварительного расследования обвиняются в следующем.

В начале декабря 2011г., Ахримов Д.А., находясь вместе с Кипкеев А.В. на ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил последнему проникнуть в здание недействующей Кочкарлейской больницы, принадлежащему МУЗ «Николаевская ЦРБ» и похитить оттуда радиаторы отопления. На данное предложение Кипкеев А.В. ответил согласием. Ахримов Д.А. и Кипкеев А.В. взяли из дома Ахримов Д.А. два лома, пришли к зданию больницы, расположенной на ..., выдернули доски с входной двери, проникли внутрь здания больницы. С помощью ломов стали снимать радиаторы отопления, при этом сняли: 8 радиаторов отопления-батарей из 12 секций, стоимостью 600 рублей за один радиатор, на сумму 4800 рублей; 1 радиатор из 7 секций, стоимостью 350 рублей; 4 радиатора из 6 секций, стоимостью 300 рублей за один радиатор, на сумму 1200 руб.; 1 радиатор из 4 секций, стоимостью 200 руб., а всего на общую 6550 рублей.

Своими преступными действиями Ахримов Д.А. и Кипкеев А.В. причинили МУЗ «Николаевская ЦРБ» ущерб на общую сумму 6550 руб.

С данным обвинением подсудимые Ахримов Д.А. и Кипкеев А.В., каждый в отдельности, согласились в полном объеме, каждый подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемых о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемыми характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Ахримов Д.А. и Кипкеев А.В. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемыми существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Действия подсудимых Ахримов Д.А. и Кипкеев А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Ахримов Д.А. и Кипкеев А.В. к уголовной ответственности привлекаются впервые, ущерб по делу возмещен.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личности Ахримов Д.А., Кипкеев А.В. по месту жительства характеризуются в целом положительно.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых суд полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахримов Д.А., Кипкеев А.В. признать виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить каждому из подсудимых без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: радиаторы отопления -батареи в количестве 14 штук- оставить в МУЗ «Николаевская ЦРБ»; два лома оставить Ахримов Д.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Ахримов Д.А. и Кипкеев А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 С.В. Березенчук