Применение насилия в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2012г.                                                                            р.п. Николаевка

Николаевский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимого Окунев И.В.

защитника адвоката Елисеева В.В., представившего удостоверение № 103 и ордер № 693 от 14.02. 2012 года,

при секретаре Куркиной М.Н..

потерпевших Н.В.В., К.Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Окунев И.В., ... года рождения, уроженца и жителя р...., со средне-специальным образованием, работающего в ООО «Симбирский зодчий» помощником рамщика, в браке не состоящего, судимого:

... по ст. 112 ч.1 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год, с возложением обязанностей в период срока ограничения свободы: не уходить из дома /квартиры, иного жилища/ в период времени с 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут утра следующего дня, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «...» ...; являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в дни, установленные данным органом.

        Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1 УК РФ, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Окунев И.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении следующих деяний.

Так, ... около 17 часов, более точное время следствием не установлено, участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Николаевскому району капитан полиции Н.В.В., назначенный на должность приказом Врио начальника УМВД России по Ульяновской области С.В.А. ... л/с от ..., с участием оперуполномоченного группы уголовного розыска отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Николаевскому району капитана полиции К.Н.Г., назначенного на должность приказом Врио начальника УМВД России по Ульяновской области В.С.А. ... л/с от ..., находились на вверенном участковому уполномоченному полиции Н.В.В. административном участке в ..., возле ....

            Руководствуясь ст. 12 Закона РФ от 21.11.2011 №329 – ФЗ «О полиции», и п.2.11.1 должностной инструкции, утвержденной Врио начальника ОМВД России по Николаевскому району О.А.И., согласно которым сотрудники полиции обязаны пресекать, административные правонарушения, а участковый уполномоченный полиции должен контролировать на административных участках соблюдение водителями правил дорожного движения, находясь в вышеуказанное время в указанном месте, Н.В.В. будучи в форменной одежде сотрудника полиции возле ..., взмахом жезла остановил автомобиль марки ВАЗ-2110, государственный номер ... в котором находились Окунев И.В. и Н.А.К., полагая, что последний управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, т.е. совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 КоАП РФ. После этого Н.В.В. потребовал от Н.А.К. предъявить документы на автомобиль, на что последний ответил ему отказом. В это же время Н.В.В. заметил, как Окунев И.В. извлек ключи от автомобиля из замка зажигания и спрятал в кармане брюк. Н.В.В. потребовал Окунев И.В. отдать ему ключи. В ответ на законные действия Н.В.В., Окунев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что Н.В.В. является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, имея умысел на унижение чести и достоинства последнего, публично в присутствии граждан высказал в его адрес оскорбительные слова и выражения: «Усатый мент», «Козел, усатый мент», унижающие честь и достоинство Н.В.В., сопровождая оскорбления грубой нецензурной бранью. После этого Н.В.В., на основании ст. ст.18,19 Закона «О полиции», была применена физическая сила, которая выразилась в загибе руки за спину и предпринята попытка посадить Окунев И.В. в служебный автомобиль.

Находившейся в тот момент рядом с Н.В.В., К.Н.Г., который также руководствовался ст. 12 Закона РФ от ... ... – ФЗ «О полиции», согласно которой сотрудники полиции обязаны пресекать, административные правонарушения; находясь в форменной одежде сотрудника полиции и на основании ст. ст. 18,19 Закона «О полиции», также применил физическую силу в отношении Окунев И.В., которая выразилась в оказании содействия Н.В.В. при попытки посадить Окунев И.В. в служебный автомобиль. На что Окунев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вышеуказанном месте и время, осознавая, что К.Н.Г. также является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, имея умысел на унижение чести и достоинства последнего, публично в присутствии граждан высказал в его адрес оскорбительные слова и выражения: «Косой мент, козел», «Козел», унижающие честь и достоинство К.Н.Г., сопровождая высказывания грубой нецензурной бранью.

Указанные действия Окунев И.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

           Он же, Окунев И.В., ... около 17 часов, находясь на ... вблизи ..., при вышеуказанных обстоятельствах, не смотря на законные требования участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Николаевскому району Н.В.В., который был одет в форменное обмундирование, а также оперуполномоченного группы уголовного розыска отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Николаевскому району К.Н.Г., пройти в служебный автомобиль сотрудников полиции, осознавая, что те находятся при исполнении своих должностных обязанностей и пресекают совершаемое им правонарушение, решил применить к последним насилие, не опасное для жизни и здоровья.

      Реализуя преступный умысел, осознавая, что К.Н.Г., является сотрудником полиции и осуществляет свои должностные обязанности по обеспечению общественного порядка, Окунев И.В. в вышеуказанное время и месте нанес один удар рукой К.Н.Г. в область лица, от чего потерпевший испытал резкую физическую боль.

После этого К.Н.Г., на основании ст. ст.18,19 Закона «О полиции», была применена физическая сила, которая выразилась в загибе Окунев И.В. руки за спину.

В результате преступных действий Окунев И.В. К.Н.Г. был причинен ушиб левой ушной раковины, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Он же, Окунев И.В., после применения насилия в отношении К.Н.Г., при указанных выше обстоятельствах и времени, осознавая, что находившийся при исполнении своих должностных обязанностей Н.В.В. законно применяет к нему физическую силу для пресечения совершаемого им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ также нанес один удар в область лица Н.В.В., от чего тот испытал резкую физическую боль.

В результате преступных действий Окунев И.В., Н.В.В. был причинен кровоподтек в области левого глаза, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

           Указанные действия Окунев И.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношения представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С данным обвинением подсудимый Окунев И.В. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

                   Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевших Н.В.В. и К.Н.Г. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Окунев И.В. в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

        Действия подсудимого Окунев И.В. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Учитывая, что Федеральным законом РФ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, улучшающие положение подсудимого Окунев И.В./отсутствует нижний предел санкции в виде обязательных работ/, квалификация его действий, приведенная выше, судом дается в редакции Закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ.

    Действия подсудимого Окунев И.В. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением     им своих должностных обязанностей.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, не имеется.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие    наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Окунев И.В. молод, занимается общественно-полезным трудом, спортом, имеет грамоты и дипломы, подтверждающие его активное участие в различных спортивных соревнованиях.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Окунев И.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно; участковым уполномоченным характеризуется отрицательно; с места работы, а также представителями общественности, в частности соседями- с положительной стороны.

С учетом этих данных, суд приходит к выводу, что в целом Окунев И.В.характеризуется посредственно.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Окунев И.В.страдает эмоционально неустойчивым расстройством личности. Степень выраженности психических недостатков не достигает психоза или слабоумия, не может быть приравнена к хроническому психическому расстройству и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого преступления, Окунев И.В. каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Окунев И.В. не нуждается /л.д.104-105 /. С данным заключением суд согласен.

С учетом личности подсудимого Окунев И.В., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, всех иных обстоятельств дела, суд полагает, что исправление подсудимого Окунев И.В. возможно без реальной изоляции его от общества.

Наказание по ст. 318 ч.1 УК РФ суд назначает в виде лишения свободы, но с применение положений ст. 73 УК РФ.

Применение иных видов уголовного наказания по данной статье, в частности штрафа, суд считает нецелесообразным, так как этот вид уголовного наказания в должной мере не будет способствовать как восстановлению социальной справедливости, так и перевоспитанию Окунев И.В. и предупреждения его от совершения новых преступлений.

Наказание по ст. 319 ч.1 УК РФ суд избирает в виде обязательных работ, полагая также, что иной другой вид наказания по санкции данной статьи, не сможет достичь целей уголовного наказания.

Поскольку Окунев И.В. осуждается за преступления, совершенные им до вынесения приговора суда по первому делу, то окончательное наказание ему назначается по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ. При этом суд, частично складывая наказания, учитывает и положения ч.1 ст. 71 УК РФ. Окончательное наказание суд определяет в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Окунев И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1 УК РФ, 319 УК РФ / в редакции ФЗ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ/ и назначить ему наказание :

           По ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2/два/ года.

           По ст. 319 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ/ в виде обязательных работ на срок 130 часов.

           В соответствии со 69 ч.2 УК РФ назначить Окунев И.В. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим, определив наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

          В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Николаевского административного района Ульяновской области от 26.10.2011г., определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 1 /один/ месяц.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

            Возложить на условно-осужденного Окунев И.В. в период испытательного срока обязанности: не покидать постоянного места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в данный орган в дни, им установленные.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Окунев И.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        С.В.Березенчук