сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года                                                                       р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

подсудимого Полумордвинов А.В.

защитника адвоката Яшкина В.С., представившего удостоверение № 816 и ордер № 53 от 14.03. 2012 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полумордвинов А.В., ... года рождения, уроженца ..., жителя села ..., со средним образованием, не работающего, инвалида с детства 2 группы, в браке не состоящего, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полумордвинов А.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он, в ноябре 2011г., более точная дата и время следствием не установлены, у неустановленного следствием лица, в ..., приобрел по цене 80 рублей за 1 литр 5 литров жидкости, не являющейся водкой, а представляющей смесь этилового спирта, не соответствующей ГОСТам Р 51355-99, 51652-2000 по сырью и материалам, так как содержит токсичную примесь ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

Заведомо зная об этом, Полумордвинов А.В. хранил данную жидкость в период с ноября 2011г. до ... у себя в домовладении в селе Славкино, ..., где данную спиртовую жидкость разводил с водой, получая смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТам Р 51355-99, Р 51652-2000 по сырью и материалам из-за содержания указанной токсичной примеси ацетона, с целью дальнейшей ее реализации.

После чего Полумордвинов А.В. осуществлял сбыт данной смеси, содержащей ацетон, под видом водки, по единой цене в 50 рублей за 0,5 литра, из занимаемого им домовладения, с целью получения прибыли на личные нужды.

Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, был задокументирован в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий под контролем оперуполномоченного НЭБ и ПК ОМВД России по ... Т.А.В.

... в период времени с 11 часов до 11 часов 25 минут, Полумордвинов А.В. реализовал К.В.Н. две бутылки емкостью по 0,25 литра с 0,5 литра смеси этилового спирта, содержащую токсичную примесь ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья, в концентрации 312+/- 31 мг/л, на сумму 50 рублей.

... в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут Полумордвинов А.В. реализовал Л.А.С. одну бутылку емкостью в 0,5 литра с 0,5 литра смеси этилового спирта, содержащую токсичную примесь ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрации 227+/- 23 мг/л, на сумму 50 руб.

... в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия-жилища Полумордвинов А.В. была обнаружена и изъята одна бутылка емкостью в 5 литров с остатками смеси этилового спирта и воды, содержащей токсичную примесь ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрации 51+/5 мг/л.

С данным обвинением подсудимый Полумордвинов А.В. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствие защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Полумордвинов А.В. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Действия Полумордвинов А.В. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей     требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, инвалидность подсудимого.

Как личность Полумордвинов А.В. по месту жительства характеризуется в целом положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Совокупность приведенных выше обстоятельств является, по мнению суда, основанием для назначения Полумордвинов А.В. наказания в виде штрафа, причем данное наказание суд назначает ниже низшего предела, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным определить сумму штрафа в размере 4000 рублей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полумордвинов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства – 1 пакет с 2 бутылками по 0,25 литра каждая, 1 пакет с 1 бутылкой емкостью 0,5 литра, пакет с 1 бутылкой емкостью 5 литров– уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей- передать в финансовую часть ОМВД России по Николаевскому району.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Полумордвинов А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 С.В. Березенчук