Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года                                                                       р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

подсудимой Щеголева Н.И.

защитника адвоката Яшкина В.С., представившего удостоверение № 816 и ордер № 54 от 14.03. 2012 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щеголева Н.И., ... года рождения, уроженки и жительницы села ..., со средним образованием, не работающей, пенсионерки по возрасту, в браке не состоящей, не судимой, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щеголева Н.И. органами предварительного расследования обвиняется в том, что она, в ноябре 2011г., более точная дата и время следствием не установлены, у неустановленного следствием лица, в ..., приобрела по цене 80 рублей за 1 литр 5 литров жидкости, не являющейся водкой, а представляющей смесь этилового спирта, не соответствующей ГОСТу 51652-2000 по сырью и материалам, так как содержит токсичную примесь ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

Заведомо зная об этом, Щеголева Н.И. хранила данную жидкость в период с ноября 2011г. до ... у себя в домовладении в селе Славкино, ..., где данную спиртовую жидкость разводила с водой, получая смесь воды и этилового спирта, опасную для жизни и здоровья, не соответствующую ГОСТу Р 51652-2000 по сырью и материалам из-за содержания указанной токсичной примеси ацетона, с целью дальнейшей ее реализации.

После чего Щеголева Н.И. осуществляла сбыт данной смеси, содержащей ацетон, под видом водки, по единой цене в 60 рублей за 0,5 литра, из занимаемого ею домовладения, с целью получения прибыли на личные нужды.

Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, был задокументирован в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий под контролем оперуполномоченного НЭБ и ПК ОМВД России по ... Т.А.В.

... в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 20 минут, Щеголева Н.И. реализовала К.В.Н. одну бутылку емкостью по 0,5 литра с 0,5 литра смеси этилового спирта, содержащей токсичную примесь ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья, в концентрации 228+/- 23 мг/л, на сумму 60 рублей.

... в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут Щеголева Н.И. реализовала Р.М.А. одну бутылку емкостью в 0,5 литра с 0,5 литров смеси этилового спирта, содержащей токсичную примесь ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрации 120+/- 12 мг/л, на сумму 60 руб.

... в период времени с 21 часа до 21 часа 40 минут в ходе осмотра места происшествия-жилища Щеголева Н.И. были обнаружены и изъяты две бутылки емкостью по 0,5 литра с остатками смеси этилового спирта и воды, содержащей токсичную примесь ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрации 300+/30 мг/л.

С данным обвинением подсудимая Щеголева Н.И. согласилась в полном объеме, заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствие защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознание обвиняемой характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Щеголева Н.И. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемой существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Действия Щеголева Н.И. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей     требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, пенсионный возраст подсудимой.

Как личность Щеголева Н.И. по месту жительства характеризуется в целом положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Совокупность приведенных выше обстоятельств является, по мнению суда, основанием для назначения Щеголева Н.И. наказания в виде штрафа, причем данное наказание суд назначает ниже низшего предела, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным определить сумму штрафа в размере 4000 рублей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щеголева Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства – 1 пакет с 1 бутылкой по 0,5 литра, 2 пакета с 1 бутылкой в каждом емкостью 0,5 литра– уничтожить; денежные купюры достоинством 50 и 10 рублей- передать в финансовую часть ОМВД России по ....

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная Щеголева Н.И. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 С.В. Березенчук