Кража, тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 марта    2012г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыкаевой З.И.

Подсудимого Китаев М.М.

защитника адвоката Бирюкова Ф.И.,представившего удостоверение № 69 и ордер № 39 от 7.03. 2012 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А..,

потерпевшей С.М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Китаев М.М., ... года рождения, уроженца и жителя р...., гражданина России, со средне-специальным образованием, не работающего, в браке не состоящего, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Китаев М.М. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он ... примерно в 23 часа, заранее зная, что в домохозяйстве С.М.М., проживающей по адресу: ..., р.... конюшне имеются куры, умышленно, из корыстных побуждений, решил их похитить.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Китаев М.М. подошел к домохозяйству С.М.М., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в огород, а затем во двор домохозяйства С.М.М. Продолжая свои действия, Китаев М.М. незаконно проник в конюшню, откуда похитил пять кур-несушек, рыжего окраса, возрастом 6 месяцев, стоимость 200 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, а также одного петуха,белого окраса, стоимостью 200 рублей.

Похищенное сложил в принесенную с собой сумку, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в последующем по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Китаев М.М. причинил потерпевшей С.М.М. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

С данным обвинением подсудимый Китаев М.М. согласился в полном объеме, признал и исковые требования потерпевшей С.М.М. на сумму 1200 рублей; заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Китаев М.М. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Действия подсудимого Китаев М.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Китаев М.М. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Китаев М.М. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, вместе с тем имеются сведения о привлечении его к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Китаев М.М. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей С.М.М. подсудимым признан, подлежит удовлетворению в полном объеме

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Китаев М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: пять кур и одного петуха оставить потерпевшей С.М.М.; обувь и сумку- возвратить осужденному Китаев М.М. по принадлежности.

    Взыскать с Китаев М.М. в пользу С.М.М. в возмещение имущественного ущерба 1200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Китаев М.М. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 С.В. Березенчук