Нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    22 марта 2012 года    р.п. Николаевка

Ульяновская область

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Агафонов

С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И., подсудимого Семашков С.Л.,

защитника адвоката Яшкина B.C., представившего удостоверение № 816 и ордер № 61 от 16.03.2012,

потерпевшего А.Д.С., при секретаре Фадеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного

разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Семашков С.Л., ... года рождения, гражданина РФ, уроженца поселка ..., зарегистрированного по адресу: ..., ул. 9 мая, ..., проживающий по адресу: ..., имеющего неоконченное высшее образование, не работающего женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, мордвина по национальности, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семашков С.Л. совершил нарушение при управлении автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Семашков С.Л. ... около 23 часов 30 минут, точное время в не установлено, проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований пунктов 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, двигался на автомобиле Вольво-960 ..., от ... по 12 км автодороги ФАД М-5 «Урал» - ..., со скоростью около 100 км/час, превысив допустимую скорость. Осуществляя управление указанным автомобилем, при вышеописанных обстоятельствах, продолжая, тем самым, проявлять преступное легкомыслие, водитель Семашков С.Л. при разъезде со встречной неустановленной автомашиной был ослеплен, после чего, в нарушение требований пунктов 9.9, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которым

запрещается движение транспортных средств по обочинам; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям со скоростью не более 90 км/ч, а также в нарушение пункта 19.2 Правил, согласно которому при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться, не снижая скорости, выехал с проезжей части на правую по ходу своего движения обочину, не справился с управлением, совершил съезд в кювет, где совершил наезд на стоящее в кювете дерево.

В результате действий Семашков С.Л. пассажиру автомобиля Вольво-960 ... А.Д.С. причинена сочетанная травма тела, включающая в себя закрытую черепно-мозговую травму (сотрясение головного мозга, субдуральная гематома, ушибленная рана в области лба, ссадины на лице), закрытый оскольчатый перелом диафиза правого бедра со смещением отломков, разрыв лонного сочленения, ссадины на туловище, которые в комплексе квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, как вызвавшие стойкую значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Своими действиями Семашков С.Л. грубо нарушил и проигнорировал требования Правил дорожного движения РФ, а именно: п. 2.7, согласно которому -водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, п. 9.9, согласно которому запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, п. 10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, п. 10.3, согласно которому вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям на автомагистралях - со скоростью не более ПО км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч, п. 19.2, согласно которому при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться.

Подсудимый Семашков С.Л. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Семашков С.Л. пояснил, что

осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В судебном заседании потерпевшему А.Д.С. также разъяснены существо и последствия особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, без исследования и оценки доказательств. Потерпевший согласился на постановление приговора без судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, о его законности и обоснованности.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Семашков С.Л. суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

С учетом фактических обстоятельств дела суд исключает из обвинения Семашков С.Л. указание о нарушении им пунктов 1.3, 1.5 ПДД РФ, носящих общий характер, а также п. 8.1, согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, п. 8.2, согласно которому подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения. При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности, поскольку нарушение указанных пунктов Семашков С.Л. не состоит в прямой причинной связи с наступившим ДТП.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не свыше до 3 лет лишения свободы.

Основаниями постановления приговора без проведения судебного разбирательства являются согласие подсудимого с предъявленным обвинением, что Семашков С.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с защитником, согласие потерпевшего, защитника, государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства.

Семашков С.Л. привлечен к администратицной ответственности 12.07.2011 мировым судьей по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, не судим, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, что уже характеризует его как личность отрицательно, поскольку он умышленно допустил нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, что повышает степень общественной опасности им содеянного. На учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит. По месту жительства и месту прежней работы Семашков С.Л. характеризуется положительно

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного преступлением вреда наличие малолетнего ребенка, принятие мер к оказанию медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также иные действия - оплата больничного лечения, участие в восстановлении здоровья потерпевшего, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшего, который никаких претензий к Семашков С.Л. не имеет.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Оснований для прекращения уголвоного дела суд не усматривает.

С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств, всех обстоятельств дела, учитывая влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с лишением права управлять транспортным средством. При этом суд, не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ. В то же время суд, при назначении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством считает, что его необходимо исполнять самостоятельно

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семашков С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на Семашков С.Л. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условного осужденного, и периодически проходить регистрацию в указанном органе в дни, установленные этим органом.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Семашков С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль Вольво-960 государственный регистрационный знак ..., переданный Семашков С.Л., оставить в пользовании, владении и распоряжении последнего по доверенности от ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

С.Н.Агафонов