Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД повлекшее смерть человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2012 года                                                  р.п. Николаевка

    Николаевский районный суд Ульяновской области в составе

Председательствующего судьи Березенчук С.В.

С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора прокуратуры Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

подсудимом Тимохин А.А.

защитнике адвокате Яшкине В.С., представившем удостоверение № 816 и ордер № 70 от 30.03.2012г.

При секретаре Аргуткиной Е.А.,

Потерпевшем Р.И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимохин А.А., ... года рождения, уроженца Узбекской ССР, ..., проживающего в ..., селе Русский Камешкир, ..., гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, работающего в ЗАО «НС-Ойл» начальником установки, в браке не состоящего, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимохин А.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он ... около 13 часов, управляя технически исправным автомобилем марки «MITSUBIHI GALANT», государственный регистрационный знак ... РУС, следовал по 785 км федеральной автомобильной дороги ФАД-М5 «Урал» в направлении ... в районе села Большой .... Двигаясь со скоростью порядка 60 км/час, которая не обеспечивала ему постоянного контроля за движением автомобиля, допустив преступную небрежность, в нарушение требований пунктов 1.3 Правил дорожного движения РФ, где сказано, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требованиям Правил, приблизился к двигающемуся впереди него в попутном направлении автомобилю. Затем нарушил п.9.9. Правил дорожного движения РФ, согласно которому запрещается движение транспортных    средств по обочинам, а также п.10.1 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Не сбавляя скорости, Тимохин А.А. выехал правыми колесами на правую по ходу своего движения обочину, а затем, при выезде на проезжую часть, не справился с управлением, выехал на полосу движения, предназначенную для встречного транспорта в непосредственной близости от двигавшегося во встречном направлении автомобилем «FIAT DUKATO», государственный регистрационный знак ... под управлением водителя Н.М.М., допустив столкновение с этим автомобилем.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажирка автомобиля «MITSUBIHI GALANT» Ч.Л.И. от полученных телесных повреждений скончалась на месте. Причиной ее смерти явилась тупая сочетанная травма тела, сопровождающаяся множественными двухсторонними переломами ребер, разрывами правого легкого, околосердечной сорочки, сердца, печени, ушибом головного мозга, осложнившаяся шоком смешенного генеза /травматическим и геморрагическим/. Тупая сочетанная травма тела квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлекшая за собой смерть.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Тимохин А.А., который грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ, а именно:

Пункт 1.3 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и разметки;

Пункт 9.9 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым запрещается движение транспортных средств по обочинам;

Пункт 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

С данным обвинением подсудимый Тимохин А.А. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Тимохин А.А. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Суд действия подсудимого Тимохин А.А. квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование расследованию преступления, а также то, что Тимохин А.А. ранее не судим, в содеянном глубоко раскаивается, потерпевший Р.И.И. ходатайствует о смягчении наказания, заявляя, что каких-либо претензий он к Тимохин А.А. не имеет, последний является близким для него человеком, без помощи которого ему в престарелом возрасте не обойтись. Суд учитывает и состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы вследствие общего заболевания, а также то, что в дорожно-транспортном происшествии погиб близкий подсудимому человек.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность по месту жительства, работы Тимохин А.А. характеризуется исключительно с положительной стороны; ранее ни в чем предосудительном замечен не был; административных правонарушений вообще и в области дорожного движения в частности, не совершал.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Тимохин А.А. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, а именно, применить ст. 73 УК РФ.

Законных оснований для не применения в отношении Тимохин А.А. дополнительного наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами, как об этом ходатайствует защита, не имеется, поскольку данное дополнительное наказание является обязательным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимохин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1/один/ год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать условно-осужденного Тимохин А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные данным органом.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- автомобиль «MITSUBIHI GALANT», ... возвратить собственнику Тимохин А.А.; автомобиль «FIAT DUKATO», г.н....- возвратить законному владельцу Н.М.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тимохин А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:            С.В.Березенчук