Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимого Киреев Д.А.

защитника адвоката Сахетова У.И.,представившего удостоверение № 814 и ордер № 10 от 10.04. 2012 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киреев Д.А., ... года рождения, уроженца р...., зарегистрированного там же на пл. Ленина,1, фактически проживающего в ...,с неполным средним образованием, не работающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимого; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Киреев Д.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он ... примерно в 18 часов, находясь в поселке ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предварительно взяв с собой металлические санки, подошел к дому ... по ..., принадлежащему Ш.И.И. Подойдя к вышеуказанному дому и убедившись, что за ним никто не наблюдает, перелез через забор во двор дома, где нашел металлический прут, которым взломал запирающие устройства на входной двери дома. С целью кражи проник в дом, откуда похитил телевизор «Panasonik» модель TX-21РМ10Т, стоимостью 2000 рублей, микроволновую печь «Sanio» модель EM- D 7-DL17, стоимостью 1000 рублей, утюг «TEFAL Avantis 120», стоимостью 650 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вышел из дома во двор, подошел к сараю, взломал на нем запирающие устройства, незаконно проник во внутрь, откуда похитил велосипед марки «Stels», стоимостью 3200 рублей, бензиновую цепную пилу «Oleo- Мас 941 С», стоимостью 4500 рублей, шланг резиновый длиной 20 метров, стоимостью 300 рублей, насоса погружного «Малыш», стоимостью 300 рублей, насоса погружного «AIKEN-PUMP», стоимостью 2000 рублей.

Похищенное Киреев Д.А. погрузил на санки, место происшествия покинул.

Своими действиями Киреев Д.А. причинил ущерб потерпевшему Ш.И.И. на сумму 13950 руб.

С данным обвинением подсудимый Киреев Д.А. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Киреев Д.А. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Действия подсудимого Киреев Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие    наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Киреев Д.А. преступление совершил впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб по делу возместил.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Киреев Д.А. по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Киреев Д.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения правонарушения, Киреев Д.А. каких-либо расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С данным заключением суд согласен, считая его аргументированным и научно –обоснованным. Киреев Д.А. является вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное.

Приведенная совокупность обстоятельств, установленных по делу, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, позволяют суду сделать вывод о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначенное наказание может быть связано с условным осуждением на основании ст. 73 УК РФ.

Иное, более мягкое наказание, в частности штраф, не сможет, по мнению суда, достичь в полной мере целей уголовного наказания.

Оснований для назначения дополнительных наказаний: штрафа или ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киреев Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно-осужденного Киреев Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в данный орган в дни, им установленные.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шланг, телевизор, утюг, микроволновую печь, два насоса погружных, бензиновую цепную пилу, велосипед- оставить потерпевшему Ш.И.И. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Киреев Д.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        С.В.Березенчук