Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля 2012г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимого Сульдин А.Н.

защитника адвоката Цыганова П.А.,представившего удостоверение №815 и ордер № 596 от 11.04.2012 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

потерпевшем Ц.В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сульдин А.Н., ... года рождения, уроженца и жителя ... со средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, не судимого; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Сульдин А.Н. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он ... примерно в 15 часов, находясь в селе ..., зная о том, что в ..., принадлежащего Ц.В.И. никто не проживает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к этому дому. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, перелез через забор во двор дома. Находясь во дворе, подошел к входной двери, ведущей в дом, руками сорвал накладку на двери и с целью хищения проник в дом, откуда похитил принадлежащие потерпевшему Ц.В.И.: музыкальный центр «LG» модель LM-К3935Х, стоимостью 1500 рублей, чугунную плиту- варочную панель, стоимостью 200 рублей, чугунную задвижку, стоимостью 50 рублей, дверцу топки, стоимостью 130 рублей, дверцу поддувала, стоимостью 80 рублей.

    С похищенным Сульдин А.Н.с места происшествия скрылся.

            Своими действиями Сульдин А.Н. причинил ущерб потерпевшему Ц.В.И. на сумму 1960 руб.

С данным обвинением подсудимый Сульдин А.Н. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Сульдин А.Н. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Действия подсудимого Сульдин А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для изменения категории пре6ступления на менее тяжкую, суд не усмотрел.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие    наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Сульдин А.Н. преступление совершил впервые, ущерб по делу возместил.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Сульдин А.Н. по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит.

Приведенная совокупность обстоятельств, установленных по делу, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого, позволяют суду сделать вывод о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначенное наказание может быть связано с условным осуждением на основании ст. 73 УК РФ.

Иное, более мягкое наказание, в частности штраф, не сможет, по мнению суда, достичь в полной мере целей уголовного наказания.

Оснований для назначения дополнительных наказаний: штрафа или ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сульдин А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на условно-осужденного Сульдин А.Н. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в данный орган в дни, им установленные.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: музыкальный центр, чугунную плиту, чугунную дверцу топки, чугунную дверцу поддувала, чугунную задвижку- оставить потерпевшему Ц.В.И. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сульдин А.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        С.В.Березенчук