Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 апреля 2012г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Николаевского района Ульяновской области Сабитова Р.К.

Подсудимого О.Е.Ю.

защитника адвоката Цыганова П.А., удостоверение № 815, ордер № 598 от 24.04.2012г.

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

О.Е.Ю., ... года рождения, уроженца села ..., жителя села ..., с неполным средним образованием, не работающего, состоящего в браке, имеющего, со слов, двоих несовершеннолетних детей, не судимого; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          О.Е.Ю. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он ... примерно в 22 часа, находясь в селе ..., зная о том, что в ..., принадлежащего Ж.В.И. никто не проживает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к этому дому. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, зашел в палисадник. Находясь там, подошел к окну, выставил в нем стекло, открыл окно, закрывающееся на шпингалет, затем выставил стекло в другой раме окна и через проем в окне проник в дом, откуда похитил нож охотничий «Columbia U.S.A. saber» в комплекте с чехлом, длиной лезвия 160 мм, стоимостью 650 рублей, монокуляр «TASCO 10х25» в комплекте с чехлом, стоимостью 250 рублей, три бутылки водки марки «Смирнов», емкостью 0,5 л., по цене 250 рублей за бутылку, на сумму 675 рублей.

    С похищенным О.Е.Ю.с места происшествия скрылся, распорядившись в последующем по собственному усмотрению.

            Своими действиями О.Е.Ю. причинил ущерб потерпевшему Ж.М.В. на сумму 1575 руб.

С данным обвинением подсудимый О.Е.Ю. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение О.Е.Ю. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Действия подсудимого О.Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

        Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усмотрел.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие    наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что О.Е.Ю. преступление совершил впервые; ущерб по делу частично возмещен путем изъятия похищенного; имеет, со слов, двоих несовершеннолетних детей.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность О.Е.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно? как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Вместе с тем на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах О.Е.Ю. в лечебном учреждении по месту жительства не состоит.

Приведенная совокупность обстоятельств, установленных по делу, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого, позволяют суду сделать вывод о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначенное наказание может быть связано с условным осуждением на основании ст. 73 УК РФ.

Иное, более мягкое наказание, в частности штраф, не сможет, по мнению суда, достичь в полной мере целей уголовного наказания.

Оснований для назначения дополнительных наказаний: штрафа или ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

О.Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на условно-осужденного О.Е.Ю. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в данный орган в дни, им установленные.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: охотничий нож в чехле, монокль в чехле - оставить потерпевшему Ж.М.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный О.Е.Ю. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        С.В.Березенчук