Уклонение от призыва на военную службу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    7 июня 2012г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыкаевой З.И.

Подсудимого Акифьев А.Н.

защитника адвоката Яшкина В.С.,представившего удостоверение № 816 и ордер № 19    от 7.06. 2012 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акифьев А.Н., ... года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина России, со средне-специальным образованием, не работающего, в браке не состоящего, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акифьев А.Н. органами предварительного расследования обвиняется в том, что ему 12.05.2008 решением призывной комиссии Николаевского района Ульяновской области, на основании подпункта «а» п.2 ст.24 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 27.06.2008.

По завершении обучения в ОГБОУ НПО ПУ-38 с 30.06.2009 по 11.03.2012 год, Акифьев А.Н., 1990 г. рождения, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, умышленно уклонялся от прохождения воинской службы путем неявки в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования при следующих обстоятельствах.

..., ..., ..., ..., ... Акифьев А.Н., состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Ульяновской области по Николаевскому и Павловскому районам и подлежащий призыву на военную службу, будучи надлежащим образом оповещенным повестками о необходимости явки в вышеуказанные дни о прибытии в отдел военного комиссариата Ульяновской области по Николаевскому и Павловскому районам, для прохождения медицинской комиссии, с целью последующего призыва на военную службу, в указанные дни, не имея уважительных причин, желая уклониться от прохождения военной службы, при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от этой службы, не явился в отдел военного комиссариата Ульяновской области по Николаевскому и Павловскому районам.

Продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от воинской службы, Акифьев А.Н. вновь ..., ..., ..., ..., ..., ... не явился в отдел военного комиссариата Ульяновской области по Николаевскому и Павловскому районам, будучи надлежащим образом оповещенным повестками в вышеуказанные дни о необходимости прибытия в вышеуказанный отдел для прохождения медицинской комиссии, с целью последующего призыва на военную службу, в указанные дни, не имея уважительных причин, желая уклониться от прохождения военной службы, при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от этой службы, не явился в отдел военного комиссариата Ульяновской области по Николаевскому и Павловскому районам.

Во исполнение задуманного, Акифьев А.Н. вновь ..., ..., ... не явился в отдел военного комиссариата Ульяновской области по Николаевскому и Павловскому районам, будучи надлежащим образом оповещенным повестками в вышеуказанные дни о необходимости явки в вышеуказанный отдел для прохождения медицинской комиссии, с целью последующего призыва на военную службу, в указанные дни, не имея уважительных причин, желая уклониться от прохождения военной службы, при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от этой службы, не явился в отдел военного комиссариата Ульяновской области по Николаевскому и Павловскому районам.

Своими действиями и бездействием Акифьев А.Н. нарушил положения ч.1, ч.2 ст.59 Конституции РФ, в соответствии с которыми защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, гражданин РФ несет военную службу в соответствии с п.п.1,3 ст.1, подпунктом «а» п.1 ст.22, п.п. 1, 3 ст.26, п.п.1,4 ст.31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому воинская обязанность предусматривает призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным указанным Федеральным законом; призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, указанные граждане подлежат призыву на военную службу и обязаны являться по повестке военного комиссариата для медицинского освидетельствования; на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы; в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С данным обвинением подсудимый Акифьев А.Н. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Акифьев А.Н. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Действия подсудимого Акифьев А.Н. суд квалифицирует по ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Акифьев А.Н. впервые совершил преступление небольшой тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Акифьев А.Н. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Акифьев А.Н. наказание в виде штрафа.

Справедливым, по мнению суда, будет размер штрафа в сумме 25000 рублей. При этом суд также учел имущественное положение осужденного, который является трудоспособным и имеет возможность получения дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акифьев А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: личное дело призывника Акифьев А.Н. возвратить в отдел ВК Ульяновской области по Николаевскому и Павловскому районам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Акифьев А.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 С.В. Березенчук