Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    31 мая 2012г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимой Игушкина М.А.

защитника адвоката Яшкина В.С., представившего удостоверение № 816 и ордер № 10 от 31.05. 2012 года,

при секретаре Мартышеве П.В.

потерпевшей Шония М.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игушкина М.А., ... года рождения, уроженки и жительницы р...., гражданки России, со средне-специальным образованием, не работающей, в браке не состоящей, не судимой, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игушкина М.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что она 28 февраля 2012г. примерно в 10 часов,находясь в ... в р...., при уборке данной квартиры, обнаружила на полу кошелек, принадлежащий Шония М.Р., с находящимися внутри банковской     картой и деньгами в сумме 5000 рублей.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Игушкина М.А. тайно похитила данный кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, с находящимися в нем кредитной картой Сбербанка России « Maestro Зарплатная» ..., на счету которой находились денежные средства в сумме 68452 руб.88 коп. и деньгами в сумме 5000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Игушкина М.А. ... около 10 часов, с банкомата Сбербанка России ..., расположенного на территории ГУЗ «Николаевская ЦРБ» по адресу: ..., р.... сняла с похищенной банковской карты « Maestro Зарплатная» ... денежные средства в сумме 46000 рублей, принадлежащие Шония М.Р. С похищенной банковской картой, на счету которой оставались денежные средства в сумме 22452 ру.88 коп., Игушкина М.А. ушла домой.

В продолжение исполнения своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ... около 21 часа 30 минут, Игушкина М.А. с банкомата Сбербанка России ..., расположенного в отделении Сбербанка ... по адресу : ..., р...., пл.Ленина,9 сняла с похищенной банковской карты «Maestro Зарплатная» ... денежные средства в сумме 22400 рублей, принадлежащие Шония М.Р. После чего данную банковскую карту, принадлежащую Шония М.Р., на которой оставались денежные средства в сумме 52 руб.88 коп. Игушкина М.А. сожгла в печке.

Похищенными денежными средствами в сумме 73400 рублей Игушкина М.А. в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению в корыстных целях.

Тем самым Игушкина М.А. своими действиями причинила потерпевшей Шония М.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 73400 руб.

С данным обвинением подсудимая Игушкина М.А. согласилась в полном объеме, заявила, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемой характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Игушкина М.А. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемой существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Действия подсудимой Игушкина М.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Игушкина М.А. к уголовной ответственности привлекается впервые.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Игушкина М.А. по месту жительства характеризуется в целом положительно.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить Игушкина М.А. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игушкина М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 270 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: денежные купюры в количестве пяти штук, достоинством каждой купюры в 1000 рублей, кошелек – оставить потерпевшей Шония М.Р. по принадлежности; изображения с камеры видео наблюдения с банкомата- хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Игушкина М.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 С.В. Березенчук