Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 июня 2012г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Николаевского района Ульяновской области Сабитова Р.К.

Подсудимого Сараев Н.Н.

защитника адвоката Бирюкова Ф.И.,представившего удостоверение № 69 и ордер № 15 от 5.06. 2012 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

потерпевшей С.С.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сараев Н.Н., ... года рождения, уроженца и жителя р...., со средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, не судимого:

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, 158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Сараев Н.Н. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он ... примерно в 11 часов, зная о том, что в принадлежащем Ч.О.А. ... в р.... никто не проживает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к вышеуказанному дому, перелез через забор, оказавшись во дворе дома. Затем подошел к веранде дома, выставил стекло в раме, через образовавшийся проем проник на веранду. Находясь там, руками выдернул металлическую накладку с навесным замком на входной двери в дом, открыл дверь и проник в комнату дома, откуда похитил принадлежащее Н.Т.А.-сестре Ч.О.А.имущество: системный блок компьютера с источником питания «Winsins», мощностью источника 400 Вт, модель KY-500АТХ, привод RW DVD «Pioner», накопитель на жестком диске «Barrakuda 7200/10», емкостью 250гВ, картридер USB 2.0 int 3/5, оперативная память DDR-2- 2гБ, системная плата «ASRRok» А780. Процессор «Atlon», стоимостью 3500 рублей. После совершения кражи, Сараев Н.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

    Умышленными преступными действиями Сараев Н.Н. потерпевшей Н.Т.А. причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

    Сараев Н.Н. органами предварительного расследования обвиняется и в том, что он ... около 17 часов, зная о том, что проживающая в ... в р.... С.С.М. находится на стационарном лечении в ГУЗ «Николаевская ЦРБ», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к вышеуказанному дому, перелез через забор в огороде, оказавшись во дворе дома. Затем подошел к веранде дома, выставил раму со стеклом в окне веранды, а затем через образовавшийся проем проник в коридор дома. Находясь там,руками выдернул металлическую накладку с навесным замком, после чего проник в дом, откуда похитил DVD-плеер «DAEWOO DV-2200S /+/», остаточной стоимостью 399 рублей 60 коп., сотовый телефон «Philips С100»,остаточной стоимостью 240 рублей, а также деньги в сумме 3000 рублей.

    Умышленными преступными действиями Сараев Н.Н. потерпевшей С.С.М. был причинен материальный ущерб на сумму 3639 руб.60 коп.

С данным обвинением подсудимый Сараев Н.Н. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Сараев Н.Н. в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Действия подсудимого Сараев Н.Н. по эпизоду от 22.02.2012г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    Действия подсудимого Сараев Н.Н. по эпизоду от 21.03.2012г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, суд не усмотрел.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие    наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также то, что Сараев Н.Н. не судим, ущерб частично возмещен.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Сараев Н.Н. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно; на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Приведенная совокупность обстоятельств, установленных по делу, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого, позволяют суду сделать вывод о том, что наказание подсудимому за каждое из совершенных им преступлений должно быть назначено в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначенное наказание по совокупности преступлений может быть связано с условным осуждением на основании ст. 73 УК РФ.

Иное, более мягкое наказание, в частности штраф, не сможет, по мнению суда, достичь в полной мере целей уголовного наказания.

Оснований для назначения дополнительных наказаний: штрафа или ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сараев Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.3 п.А УК РФ /по эпизоду от 22.02.2012г./ в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

По ст. 158 ч.3 п.А УК РФ /по эпизоду от 21.03.2012г./ в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Сараев Н.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и определить к отбытию наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на условно-осужденного Сараев Н.Н. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в данный орган в дни, им установленные.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: системный блок компьютера- возвратить потерпевшей Н.Т.А.по принадлежности; товарный чек возвратить потерпевшей С.С.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сараев Н.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        С.В.Березенчук