Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2012г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимого Андреянов А.В.

защитника адвоката Яшкина В.С.,представившего удостоверение № 816 и ордер № 11 от 31.05. 2012 года,

при секретаре Мартышеве П.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреянов А.В., ... года рождения, уроженца и жителя р...., со средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не судимого; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Андреянов А.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он в ноябре 2011г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства «каннабис» /марихуана/ в целях личного потребления, без цели сбыта, находясь на участке местности вблизи ... в р...., в овраге нашел участок произрастания дикорастущего растения «конопля». Заведомо зная о том, что данное растение является наркотическим, путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» /марихуану/в крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 7,35 граммов. Данное наркотическое средство принес в домовладение, в котором проживает по адресу: ..., р...., где в сарае стал незаконно хранить приобретенное наркотическое средство с целью последующего потребления, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД России по ....

        ... в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на ... в р.... сотрудниками ОМВД России по ... был остановлен Андреянов А.В. В ходе его личного досмотра, состоявшегося в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 15 минут, в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток газеты, в котором находилось наркотическое средство «каннабис» /марихуана/, в крупном размере, массой в высушенном состоянии 7,35 граммов.

С данным обвинением подсудимый Андреянов А.В. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Андреянов А.В. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Действия подсудимого Андреянов А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие    наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Андреянов А.В. преступление совершил впервые, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Андреянов А.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит.

Приведенная совокупность обстоятельств, установленных по делу, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, позволяют суду сделать вывод о том, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества.

Суд полагает возможным назначить Андреянов А.В. наказание в виде ограничения свободы

Иные, более виды мягкие наказаний, в частности штраф, обязательные, исправительные работы не смогут, по мнению суда, в полной мере достичь целей уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреянов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 го... месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территориального образования «...», не изменять постоянное место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и возложив обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы?один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством «каннабис» /марихуана/, массой 7,15 граммов- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Осужденный Андреянов А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        С.В.Березенчук