угон, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2012г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимой Кожевникова И.Н.

защитника адвоката Бирюкове Ф.И., представившего удостоверение № 69 и ордер № 17 от 14.06. 2012 года

при секретаре Аргуткиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кожевникова И.Н., ... года рождения, уроженки села ..., зарегистрированной в деревне Новая Камаевка Павловского ... ..., ..., фактически проживающей в ... Павловского ..., гражданки России, со средним образованием, не работающей, в браке не состоящей, не судимой, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожевникова И.Н. органами предварительного расследования обвиняется в том, что она ... примерно в 21 час, находясь на территории АЗС ... «Роснефть» в р...., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, ключом, находящимся в замке зажигания, завела двигатель автомашины ВАЗ-2103, регистрационный знак ..., принадлежащую К.П.П. и, не имея права управления транспортным средством, тронулась с места, проехала в направлении заправочных колонок около 20 метров и совершила дорожно-транспортное происшествие, столкнувшись с автомашиной ВАЗ-2107, регистрационный знак ..., принадлежащей П.В.М.

С данным обвинением подсудимая Кожевникова И.Н. согласилась в полном объеме, заявила, что он осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемой характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Кожевникова И.Н. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемой существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Действия подсудимой Кожевникова И.Н. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Кожевникова И.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном глубоко раскаивается.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Кожевникова И.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками; состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2степени»; привлекалась в течение года к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Приведенная совокупность обстоятельств, установленных по делу, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, позволяют суду сделать вывод о том, что исправление осужденной возможно без изоляции ее от общества.

Суд полагает возможным назначить Кожевникова И.Н. наказание в виде ограничения свободы.

Иное, более мягкое наказание, в частности штраф, не смогут в полной мере достичь целей уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кожевникова И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территориального образования «Павловский район» Ульяновской области; не изменять постоянное место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы и возложив обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-2103, регистрационный знак Р 812 УС 73- оставить потерпевшему К.П.П.по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Кожевникова И.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 С.В. Березенчук