Применение насилия в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2012г.                                                                            р.п. Николаевка

Николаевский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимого Сергеев А.Н.

защитника адвоката Яшкина В.С., представившего удостоверение № 816 и ордер № 23 от 14.06. 2012 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сергеев А.Н., ... года рождения, уроженца п.Фабричные Выселки Новоспасского ..., зарегистрированного в р.п.Новоспасское ..., фактически проживающего в селе ..., со средне-специальным образованием, не работающего, в браке не состоящего, судимого 11.10.2007г. по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года; по постановлению Новоспасского районного суда Ульяновской области наказание заменено на 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освободился 31.03.2010г. условно-досрочно на 10 месяцев 9 дней;

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Сергеев А.Н. органами предварительного расследования обвиняется в совершении следующих действий.

Так, 10 апреля 2012 года, около 20 часов, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по ... З.Е.В., назначенный на должность приказом Врио начальника УМВД России по ... С.В.А. ... л/с от ..., и участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по ... Ш.В.И., находились в жилище А.М.В., расположенном по адресу: ..., в связи с сообщением последней о неправомерных действиях ее сожителя Сергеев А.Н.

            Руководствуясь п.п.2,4 ст. 12 Закона РФ от 21.11.2011 №329 – ФЗ «О полиции», согласно которым сотрудники полиции обязаны прибывать незамедлительно на место административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, выявлять причины и условия, способствующие их совершению, находясь в вышеуказанное время в указанном месте, З.Е.В. и Ш.В.И., будучи в форменной одежде сотрудника полиции, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, выявили административное правонарушение, совершенное Сергеев А.Н. по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и выражавшегося в адрес своей сожительницы А.М.В. грубой нецензурной бранью.

В ответ на законные действия Ш.В.И.,выразившиеся в предупреждении Сергеев А.Н. о вреде употребления алкогольных напитков, последний решил выйти из дома и подошел к входной двери дома, где находился З.Е.В. В вышеуказанное время и в вышеуказанном месте у Сергеев А.Н. возник умысел на причинение телесных повреждений З.Е.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая, что З.Е.В. является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, Сергеев А.Н. умышленно нанес 1 удар локтем руки в область лица З.Е.В., отчего последний почувствовал физическую боль.

В результате преступных действий Сергеев А.Н. З.Е.В. был причинен кровоподтек в области нижнего века левого глаза, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

С данным обвинением подсудимый Сергеев А.Н. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

                   Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Сергеев А.Н. в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Действия подсудимого Сергеев А.Н. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением     им своих должностных обязанностей.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие    наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность Сергеев А.Н. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, отмечено, что он замечен в употреблении спиртными напитками; имеются сведения о неоднократном привлечении к административной ответственности в течение года за появление в общественных местах в состоянии опьянения

Вместе с тем на учетах у врачей нарколога и психиатра Сергеев А.Н. не состоит.

С учетом личности подсудимого Сергеев А.Н., характера и степени общественной опасности совершенного преступлений, всех иных обстоятельств дела, суд полагает, что исправление подсудимого Сергеев А.Н. возможно без реальной изоляции его от общества.

Наказание подсудимому суд назначает в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ.

Применение иных видов уголовного наказания по данной статье, в частности штрафа, суд считает нецелесообразным, так как этот вид уголовного наказания в должной мере не будет способствовать как восстановлению социальной справедливости, так и перевоспитанию Сергеев А.Н. и предупреждения его от совершения новых преступлений.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Сергеев А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2/два/ года.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

            Возложить на условно-осужденного Сергеев А.Н. в период испытательного срока обязанности: не покидать постоянного места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в данный орган в дни, им установленные.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сергеев А.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        С.В.Березенчук