Незаконное проникновение в жилище, кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июня 2012г.                                                                            р.п.Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимого Сухоруков П.В.

защитника адвоката Яшкина В.С.,представившего удостоверение № 816 и ордер № 22 от 13.06. 2012 года,

потерпевших О.В.К., Б.А.А.

при секретаре Аргуткиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сухоруков П.В., ... года рождения, уроженца села Славкино Николаевского ..., зарегистрированного там же по ..., фактически проживающего в селе Русский Зимницы Николаевского ..., с неполным средним образованием, работающего в ИП «А.И.И.» разнорабочим, в браке не состоящего,     судимого:

30.11.2006г. Николаевским районным судом Ульяновской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; по ст.325 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб., по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; по ст. 131 ч.2 п.Д УК РФ к 4 годам лишения свободы; по ст.116 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы; по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы; с применением ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; освобожден 16.03.2012 г. по отбытии срока;

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.139 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п.Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Сухоруков П.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он ... около 24 часов, в состоянии алкогольного опьянения, решил незаконно проникнуть в жилище О.В.К., расположенное по адресу: ...,р.....

        С этой целью, в вышеуказанное время, Сухоруков П.В. подошел к окну квартиры О.В.К. и разбил руками стекло в окне. После чего воспользовавшись возможностью свободного доступа, незаконно, с целью нарушения неприкосновенности жилища, помимо воли проживающих в нем лиц, умышленно через разбитое окно проник во внутрь указанной квартиры- в жилище О.В.К., осознавая при этом, что нарушает неприкосновенность жилища, гарантированную ст. 25 Конституции РФ.

    Он же, Сухоруков П.В., ..., около 2 часов, после совершения незаконного проникновения в жилище О.В.К., продолжая находиться в указанном выше жилище, решил воспользоваться состоянием сильного алкогольного опьянения Б.А.А. и совершить кражу его имущества.

    Реализуя свой преступный умысел и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Сухоруков П.В., умышленно, действуя из корыстных побуждений, проверил карманы одежды Б.А.А. Обнаружив в кармане спортивных брюк Б.А.А. мобильный телефон «LG Т300», Сухоруков П.В. безвозмездно изъял данный мобильный телефон марки « LG Т300» остаточной стоимостью 1700 рублей, с сим-картой, которая стоимости не имеет, принадлежащие Б.А.А. Через непродолжительное время Сухоруков П.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    В результате умышленных преступных действий Сухоруков П.В. потерпевшему Б.А.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

    С данным обвинением подсудимый Сухоруков П.В. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Сухоруков П.В. в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Действия подсудимого Сухоруков П.В. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст. 139 ч.1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

По второму эпизоду суд действия подсудимого Сухоруков П.В. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.Г УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, мнение потерпевших, ходатайствующих о смягчении наказания.

     К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Как личность Сухоруков П.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно; к административной ответственности не привлекался; на учетах в наркологическом и психоневорологических кабинетах не состоит; по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны

С учетом приведенных выше данных, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности обвиняемого, суд считает возможным назначить ему окончательное наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухоруков П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч. 1 УК РФ, 158 ч.2 п.Г УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.139 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов.

По ст.158 ч.2 п.Г УК РФ- в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 8 /восемь/месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Сухоруков П.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 8/восемь/ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Обязать осужденного Сухоруков П.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в данный орган в дни, им установленные.

Меру пресечения Сухоруков П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «LG Т300» возвратить потерпевшему Б.А.А. по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный Сухоруков П.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 С.В. Березенчук