Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 июля 2012 года                                                                       р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

подсудимой Ярославцева Е.Н.

защитника адвоката Яшкина В.С., представившего удостоверение № 816 и ордер № 34 от 9.07. 2012 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ярославцева Е.Н., ... года рождения, уроженки р/..., жительницы р...., со средним образованием, не работающей, состоящей в браке, не судимой, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярославцева Е.Н. органами предварительного расследования обвиняется в том, что она, в апреле 2012г., более точная дата и время следствием не установлены, у неустановленного следствием лица, в р.п.Николаевке Ульяновской области, приобрела по цене 90 рублей за 1 литр 5 литров жидкости, не являющейся водкой, а представляющей смесь этилового спирта, не соответствующей ГОСТам 51355-99, 51652-2000 по сырью и материалам, так как содержит токсичную примесь ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

Заведомо зная об этом, Ярославцева Е.Н. хранила данную жидкость в период с апреля 2012г. до 30.05.2012г. у себя в домовладении в р...., где данную спиртовую жидкость разводила с водой, получая смесь воды и этилового спирта, опасную для жизни и здоровья, не соответствующую ГОСТам Р 51355-99, Р 51652-2000 по сырью и материалам из-за содержания указанной токсичной примеси ацетона, с целью дальнейшей ее реализации.

После чего Ярославцева Е.Н. осуществляла сбыт данной смеси, содержащей ацетон, под видом водки, по единой цене в 70 рублей за 0,5 литра, из занимаемого ею домовладения, с целью получения прибыли на личные нужды.

Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, был задокументирован в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий под контролем оперуполномоченного ГрУР ОМВД России по Николаевскому району К.В.А.

... в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 25 минут, Ярославцева Е.Н. реализовала У.Н.В. одну бутылку емкостью по 0,5 литра с 0,5 литра смеси этилового спирта, содержащей токсичную примесь ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья, в концентрации 242+/- 24 мг/л, на сумму 70 рублей.

... в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 25 минут Ярославцева Е.Н. вновь реализовала У.Н.В. одну бутылку емкостью в 0,5 литра с 0,5 литров смеси этилового спирта, содержащей токсичную примесь ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрации 296+/- 30 мг/л, на сумму 70 руб.

... в период времени с 10 часов 50 мин. до 11 часа 40 минут в ходе обыска жилища Ярославцева Е.Н. были обнаружены и изъяты две бутылки емкостью по 0,5 литра и 0,7 литра с остатками смеси этилового спирта и воды, содержащей токсичную примесь ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрации 86+/-9 мг/л.

С данным обвинением подсудимая Ярославцева Е.Н. согласилась в полном объеме, заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствие защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознание обвиняемой характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Ярославцева Е.Н. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемой существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Действия Ярославцева Е.Н. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей     требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Как личность Ярославцева Е.Н. по месту жительства характеризуется в целом положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Совокупность приведенных выше обстоятельств является, по мнению суда, основанием для назначения Ярославцева Е.Н. наказания в виде штрафа.

С учетом материального положения подсудимой, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным определить сумму штрафа в размере 6500 рублей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ярославцева Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6500 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства – 3 стеклянные бутылки по 0,5 литра, 1 стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра с жидкостью– уничтожить; ДВД диск- хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ярославцева Е.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 С.В. Березенчук