Кража, совершенная с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 июля 2012г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимой Лысова О.В.

защитника адвоката Яшкина В.С., представившего удостоверение № 816 и ордер № 31 от 6.07. 2012 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.

потерпевших С.Н.К., С.А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лысова О.В., ... года рождения, уроженки и жительницы р...., гражданки России, со средне-специальным образованием, работающей со слов в р.... на хлебокомбинате рабочей, в браке не состоящей, не судимой, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п.В УК РФ, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысова О.В. О.ВООоооо. органами предварительного расследования обвиняется в том, что она ... примерно в 7 часов, находясь в ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа с портмоне, находящемся в мужской сумке в тумбочке в комнате, тайно похитила кредитную банковскую карту « Master Gold» ..., на счету которой находились денежные средства в сумме 37000 рублей, принадлежащие С.А.С. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Лысова О.В. 24.02.2012г. около 9 часов 30 минут с банкомата ..., расположенного по адресу: ..., р...., пл. Семашко,14 сняла с похищенной банковской карты «Master Gold» ... денежные средства в сумме 5000 руб.00 коп., принадлежащие С.А.С. С похищенной банковской картой, на счету которой оставались денежные средства в сумме 32000 рублей, Лысова О.В. поехала в ... в дом к С.А.С.

В продолжение своего преступного умысла, Лысова О.В. ... около 10 час.30 мин., с банкомата ..., расположенного по адресу: ..., сняла с похищенной банковской карты денежные средства в сумме 25000 руб.00 коп., принадлежащие С.А.С.

В этот же день, около 14 часов, Лысова О.В. с банкомата ..., расположенного по адресу: ..., р...., пл. Семашко,14, сняла с этой же банковской карты денежные средства в сумме 5000 руб.00 коп., принадлежащие С.А.С., а затем сняла с этой же банковской карты в этом же банкомате перечислила денежные средства в сумме 100 рублей и 150 рублей на «MEGAFON VOLGA» и денежные средства в сумме 100 рублей на «ОАО МТS». После этого с этого же банкомата, с этой же банковской карты сняла еще 500 руб.00 коп., принадлежащие С.А.С.

В этот же день, около 17 часов, Лысова О.В.с банкомата ..., расположенного по адресу: ..., р...., улю.Советская,31, сняла с похищенной банковской карты денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие С.А.С.

Затем Лысова О.В. похищенную банковскую карту положила в портмоне С.А.С.

Похищенными денежными средствами в сумме 37000 руб.00 коп. Лысова О.В. распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Лысова О.В. причинила потерпевшему С.А.С.значительный материальный ущерб на сумму 37000 руб.00 коп.

Лысова О.В. органами предварительного расследования обвиняется и в том, что она 17 марта 2012 года, около 9 часов, находясь в ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа с шифоньера, тайно похитила принадлежащие С.Н.К. золотые изделия, а именно: подвеску золотую «Роза ветров» 583 пробы, весом 2 гр., стоимостью 5044 руб., кольцо золотое обручальное 583 пробы, весом 5,38 гр., стоимостью 13568 руб.36 коп., а всего на сумму 18612 руб.36 коп.

Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Н.К. ущерб на сумму 18612 руб.36 коп.

С данным обвинением подсудимая Лысова О.В. согласилась в полном объеме, в том числе и с исковыми требованиями потерпевших, заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемой характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Лысова О.В. в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемой существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Действия подсудимой Лысова О.В. по эпизоду от 23.02.2012г.-26.02.2012г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Действия Лысова О.В. по эпизоду от 17.03.2012г. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Лысова О.В. к уголовной ответственности привлекается впервые.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Лысова О.В. по месту жительства характеризуется в целом положительно.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить Лысова О.В. наказание в виде исправительных работ.

Принимая во внимание, что Лысова О.В. признала исковые требования потерпевших о взыскании с нее в пользу С.А.С. 37000 рублей, в пользу С.Н.К.- 18612 руб.36 коп.; признание иска не нарушает права и законные интересы других лиц, суд полагает возможным принять признание иска подсудимой и исковые требования удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лысова О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п.В УК РФ, 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

По ст. 158 ч.2 п.В УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 15 /пятнадцати/ процентов.

По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 5 /пять/ месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 /десяти/ процентов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Лысова О.В. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим и назначить к отбытию наказание в виде исправительных работ на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 15 /пятнадцати/ процентов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: банковскую кредитную карточку ОТП Банка, 6 квитанций об оплате кредита, 3 заявления о переводе, письмо из банка– оставить потерпевшему С.А.С. по принадлежности

    Взыскать с Лысова О.В. в пользу С.А.С. 37000 рублей.

    Взыскать с Лысова О.В. в пользу С.Н.К. 18612 рублей 36 коп.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        Осужденная Лысова О.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационных жалоб,затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 С.В. Березенчук