Кража с проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июля     2012г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимого Паклин А.П.

защитника адвоката Нечаевой Н.В., представившей удостоверение № 1092 и ордер № 11 от 16.07. 2012 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

потерпевшей Б.М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Паклин А.П., ... года рождения, уроженца и жителя села ..., со средне-специальным образованием, не работающего, состоящего в браке, не судимого,

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Паклин А.П. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он ... примерно в 10 часов, находясь в своей ... ..., зная о том, что в принадлежащем Б.М.А. ... в ... никто не проживает, решил совершить тайное хищение чужого имущества из данного дома. Выйдя из своего дома, П.С.А., встретив на улице знакомого Т.С.А., предложил последнему помочь в погрузке металла. Введя Т.С.А.в заблуждение относительно своих намерений, вдвоем на автомашине ВАЗ-21053, без регистрационных номеров, принадлежащей П.С.А., поехали к дому Б.М.А.

    Т.С.А., в возбуждении уголовного дела в отношении которого было отказано, остался возле дома Б.М.А., а П.С.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через заднюю дверь зашел во двор, с помощью подобранной там монтировки выдернул пробой на входной двери дома, незаконно проник в дом, откуда похитил бывшую в употреблении с 1968 года стиральную машинку активаторного типа СМР-1,5, стоимостью 500 рублей и утюг «Устюг», стоимостью 1000 рублей. Похищенное отнес в машину, а вернувшись, продолжая свои преступные действия, похитил из кладовки дома эмалированный бак емкостью 20 литров, стоимостью 700 рублей. Затем вышел из дома, зашел в сарай, откуда похитил : стиральную машинку «Фея-2», выпуска 1992 года, бывшую в эксплуатации с 2009 года, стоимостью 700 рублей, 4 цинковых таза, емкостью по 10 литров каждый, стоимостью 110 рублей, на общую сумму 440 рублей, 4 цинковых ведра, емкостью каждого по 10 литров, стоимостью 95 руб., на общую сумму 380 руб., а всего на общую сумму 3720 рублей.

    Умышленными преступными действиями Паклин А.П. потерпевшей Б.М.А. был причинен материальный ущерб на сумму 3720 рублей.

С данным обвинением подсудимый Паклин А.П. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Паклин А.П. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Действия подсудимого Паклин А.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в жилище.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усмотрел.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие    наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Паклин А.П. не судим, ущерб полностью возместил, в содеянном глубоко раскаялся.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Паклин А.П. по месту жительства характеризуется в целом положительно; на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит.

Приведенная совокупность обстоятельств, установленных по делу, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого, позволяют суду сделать вывод о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначенное наказание может быть связано с условным осуждением на основании ст. 73 УК РФ.

Иное, более мягкое наказание, в частности штраф, не сможет, по мнению суда, достичь в полной мере целей уголовного наказания.

Оснований для назначения дополнительных наказаний: штрафа или ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паклин А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Возложить на условно-осужденного Паклин А.П. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в данный орган в дни, им установленные.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21053 возвратить владельцу Паклин А.П., 2 стиральные машинки, паспорт на стиральную машинку-возвратить потерпевшей Б.М.А. по принадлежности,

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Паклин А.П. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        С.В.Березенчук