Кража, совершенная с проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2011г.                                                                            р.п.Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимого Фазанов Д.Д.

защитника адвоката Подмарькова А.Ф.,представившего удостоверение № 473 и ордер № 35 от 17.06.2011 года,

потерпевшей К.С.А.

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фазанов Д.Д., ... года рождения, уроженца села Красный ..., без определенного места жительства с неполным средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, мера пресечения в виде содержания под стражей, содержится под стражей с ...,

судимого: ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к исправительным работам на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% процентов заработка; с применением ст. 69 ч.3, 71 УК РФ окончательно назначено наказание в виде двух лет 15 дней лишения свободы, с отбыванием в воспитательной колонии. Освобожден ... условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 13 дней,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Фазанов Д.Д. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он в ночь с 8 на ..., около 22 часов, более точное время органами следствия не установлено, находясь на ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому ..., принадлежащему К.С.А. Действуя во исполнение преступного умысла, Фазанов Д.Д. разбил оконное стекло, через образовавшийся проем незаконно, тайно, проник в жилище, откуда из стоящей в зале тумбочки, тайно, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон «МТС 2361»IMEL357112036382945, стоимостью 550 рублей; затем из кухни с холодильника похитил 1 упаковку макаронных изделий МАКФА», весом 500 грамм, стоимостью 29 рублей; 1 банку рыбных пресервов «Измайловская» стоимостью 41 руб., 1 банку консервов «Скумбрия в масле», стоимостью 43 руб., 1 банку консервов «Сельдь», стоимостью 37 руб., 1 банку консервов «Килька в томатном соусе», стоимостью 26 руб., а с веранды дома похитил детский велосипед «Пегас», стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 1726 руб.

С данным обвинением подсудимый Фазанов Д.Д. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Фазанов Д.Д. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Действия подсудимого Фазанов Д.Д. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключения амбулаторной комиссионной судебной психиатрической экспертизы, у Фазанов Д.Д. имеются признаки легкой умственной отсталости. Однако степень имеющихся расстройств не столь значительна и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Фазанов Д.Д. не нуждается /л.д.69-70/.

Данное заключение аргументировано, научно обоснованно, в связи с чем Фазанов Д.Д. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, ходатайствующей о смягчении Фазанов Д.Д. наказания и простившей подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Как личность Фазанов Д.Д. по месту учебы в коррекционной школе, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

Суд учитывает и то, что совершенное Фазанов Д.Д. преступление относится к тяжкому, совершено им в период условно-досрочного освобождения по приговору от ..., что является основанием для назначения ему наказания с применением правил ст. 70 УК РФ.

Учитывая общественную опасность содеянного подсудимым, данные о его личности, суд считает необходимым применить к нему наказание лишь в условиях его изоляции от общества, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом приведенных выше данных, суд не находит законных оснований для назначения Фазанов Д.Д. иного, более мягкого, кроме лишения свободы, наказания.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фазанов Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 /десять/ месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Фазанов Д.Д. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ульяновского районного суда ... от ... и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, исчисляя с ...

Меру пресечения Фазанов Д.Д.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «МТС», детский 2-х колесный велосипед оставить потерпевшей К.С.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фазанов Д.Д. в тот же срок, исчисляя со дня вручения ему копии приговора, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный Фазанов Д.Д. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     С.В. Березенчук