кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2011г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимого Щеголев А.Л.

защитника адвоката Яшкина В.С.,представившего удостоверение № 816 и ордер №12 от 29.06.2011 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

потерпевших М.С.М., Д.А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щеголев А.Л., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., с неполным средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, не судимого; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, 158 ч.2 п.Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Щеголев А.Л. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он ... примерно в 0часов 20 минут, находясь в ..., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому М.С.М., расположенному по ....Выставил оконную раму в квартире, проник в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил электрическую плитку «Псков 2» по цене 400 рублей, кровать-раскладушку стоимостью 200 рублей, 35 стеклянных банок емкостью по 3 литра, по цене 40 рублей за банку, на сумму 1400 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Щеголев А.Л. причинил ущерб потерпевшей М.С.М. на сумму 2000 руб.

Он же, ... около 20 часов 30 минут, находясь в ..., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Д.А.И., расположенному по ..., зашел в огород, откуда похитил бак из нержавеющей стали емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, после чего проник в сарай, откуда похитил пильный диск для циркулярной пилы по цене 50 рублей, 2 цепи для бензопилы по цене 35 рублей за одну цепь, на сумму 70 рублей, цепь клыковую для бензопилы и электропилы по цене 35 рублей, вентиль для воды 1/2 дюйма по цене 5 рублей, вентиль для воды 3/4 дюйма по цене 5 рублей, вентиль диаметром 50 мм по цене 573 рубля, дверку для печи голландки по цене 150 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Щеголев А.Л. причинил ущерб потерпевшей Д.А.Л. на сумму 1388 рублей.

С данным обвинением подсудимый Щеголев А.Л. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Щеголев А.Л. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Действия подсудимого Щеголев А.Л. по эпизоду от ... суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от ... суд действия подсудимого Щеголев А.Л. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Щеголев А.Л. преступления совершил впервые, ущерб по делу частично возместил.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Щеголев А.Л. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

С учетом приведенных выше данных, суд считает возможным назначить Щеголев А.Л. наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения иного, более мягкого наказания, суд с учетом общественной опасности совершенного и личности подсудимого, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щеголев А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, 158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.3 п.А УК РФ в виде лишения свободы на срок 1/один/ год 6/шесть/ месяцев.

По ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Щеголев А.Л. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и определить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Возложить на осужденного Щеголев А.Л. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кровать-раскладушку, электрическую плитку оставить потерпевшей М.С.М. по принадлежности; бак, круглую пилу, 3 цепи, 3 водяных вентиля, дверцу от печи-оставить потерпевшей Д.А.И. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Щеголев А.Л. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     С.В. Березенчук