27 мая 2011г. р.п. Николаевка Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И. Подсудимого Гуцу Н.В. защитника адвоката Яшкина В.С.,представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Аргуткиной Е.А. потерпевшем Т.Е.А рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуцу Н.В., ... года рождения, уроженца Молдавской ССР ..., жителя р.п.Николаевки ..., со средне-специальным образованием, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, состоящего в браке, судимого: 29.09.2008г. по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ к лишению свободы сроком 1г. 6 мес., с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год; 11.11.2008г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 мес.; приговор от 29.09.2008г. подлежал самостоятельному исполнению; 13.05.2009г. по ст.ст. 70 УК РФ назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев в колонии-поселении; освобожден 31.03.2010г. условно-досрочно на 10 мес.28 дней; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гуцу Н.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он, ... около 16 часов 10 минут, находясь во дворе ... в р.п.Николаевке ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, решил похитить из кармана брюк Т.Е.А денежные средства в сумме 50 рублей. С этой целью подошел к лежащему на земле Т.Е.А и открыто, из корыстных побуждений из заднего кармана брюк Т.Е.А похитил 50 рублей. Т.Е.А потребовал вернуть деньги, а Гуцу Н.В., в целях осуществления преступного умысла на хищение денег и с целью подавления сопротивления потерпевшего, ударил его кулаком 2 раза по лицу, причинив кровоподтек в области левой брови, на верхнем и нижнем веках обоих глаз, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению. С данным обвинением подсудимый Гуцу Н.В. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Гуцу Н.В. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела. Действия подсудимого Гуцу Н.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, простившего подсудимого и ходатайствующего о смягчении наказания. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Как личность Гуцу Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности обвиняемого, не смотря на наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд полагает возможным назначить Гуцу Н.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы суд считает возможным не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гуцу Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 /один/ год. Возложить на Гуцу Н.В. дополнительные обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в этот орган в дни, им установленные. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гуцу Н.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В. Березенчук