Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 мая 2011 года                                                                        р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

подсудимой Шерстневой А.В.

защитника адвоката Яшкина В.С, представившего удостоверение № 816 и ордер № 35 от 3.05. 2011 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шерстнева А.В., ... года рождения, уроженки и жительницы села ..., с неполным средним образованием, пенсионерки по возрасту, вдовы, не судимой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шерстнева А.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что она, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно фальсифицированной алкогольной продукции, в период начала января 2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено, в селе ..., приобрела по цене 80 рублей за 1 литр, у неустановленного следствием лица жидкость, не являющуюся водкой, а представляющей собой смесь спирта этилового, не соответствующую ГОСТу Р 51355-99 и ГОСТу 51652-2000 по сырью и материалам, так как содержит токсичную примесь-ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

Заведомо зная об этом, Шерстнева А.В. хранила данную жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, в период с начала января 2011 года и до 18.03.2011г. у себя в домовладении в селе ..., с целью дальнейшей ее реализации.

После этого Шерстнева А.В. осуществляла по единой цене в 50 рублей за 0,5 литра, сбыт данной смеси спирта этилового и ацетона из своего домовладения с целью получения прибыли на личные нужды.

Сбыт продукции, не отвечающей требования безопасности жизни или здоровья потребителей, был задокументирован в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий под контролем и.о.оперуполномоченного БЭП ОВД по МО «Николаевский район» Т.А.В.

Так, 27.02.2011г. в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 45 мин., Шерстнева А.В. реализовала Я.Т.А. 1 бутылку с 0,5 литра указанной смеси этилового спирта с токсичной примесью ацетон в концентрации 1000 мг/дм3, на сумму 50 рублей.

Затем, 18.03.2011г. в период времени с 14 часов 50 мин. до 15 часов 20 минут, Шерстнева А.В. реализовала Я.Т.А. еще одну бутылку с 0,5 литра смеси этилового спирта и токсичной примеси ацетон в концентрации 1000 мг/ дм3, на сумму 50 рублей.

18.03.2011г.в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, в ходе осмотра жилища Шерстнева А.В., последняя добровольно выдала одну бутылку, емкостью в 0,2 литра с остатками указанной смеси этилового спирта и воды, содержащую токсичную примесь ацетон в концентрации 1000 мг/дм3, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

С данным обвинением подсудимая Шерстнева А.В. согласилась в полном объеме, заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемой характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Шерстнева А.В. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемой существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Действия Шерстнева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, то, что Шерстнева А.В. ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, активно способствовала расследованию преступления, являлся пенсионеркой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность по месту жительства Шерстнева А.В. характеризуется в целом положительно.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шерстнева А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 / четырех тысяч/ рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 2 пакета в каждом с одной бутылкой емкостью в 0,5 литра смеси воды и этилового спирта с ацетоном, 1 пакет с одной бутылкой емкостью 0,2 л- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шерстнева А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     С.В. Березенчук