Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 года                                                                        р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Николаевского района Ульяновской области Ржанове С.М.

подсудимой Плаксиной Л.П.

защитника адвоката Яшкина В.С, представившего удостоверение № 816 и ордер № 38 от 10.05.2011 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плаксина Л.П., ... года рождения, уроженки и жительницы села Мордовский ..., со средним образованием, не работающей, в браке не состоящей, не судимой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плаксина Л.П. органами предварительного расследования обвиняется в том, что она, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно фальсифицированной алкогольной продукции, в период начала февраля 2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено, в селе Мордовский ..., приобрела по цене 70 рублей за 1 литр у неустановленного следствием лица жидкость, не являющуюся водкой, а представляющую собой смесь спирта этилового, не соответствующую ГОСТу Р 51355-99 и ГОСТу 51652-2000 по сырью и материалам, так как содержит токсичную примесь-ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

Заведомо зная об этом, Плаксина Л.П. хранила данную жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, в период с начала февраля 2011 года и до ... у себя в домовладении в селе Мордовский ... ; разводила водой, получая смесь воды и этилового спирта, с целью дальнейшей ее реализации.

После этого Плаксина Л.П. осуществляла по единой цене в 50 рублей за 0,5 литра, сбыт данной смеси спирта этилового и ацетона из своего домовладения с целью получения прибыли на личные нужды.

Сбыт продукции, не отвечающей требования безопасности жизни или здоровья потребителей, был задокументирован в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Так, ... в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 00 мин., Плаксина Л.П. реализовала Т.Е.Я. 1 бутылку в 1,5 литра с 0,5 л указанной смеси этилового спирта с токсичной примесью ацетон в концентрации превышающей 1000 мг/л, на сумму 60 рублей.

Затем, ... в период времени с 15 часов 55 мин. до 16 часов 50 минут, Плаксина Л.П. реализовала В.П.П. одну бутылку емкостью 0,7л с 0,5 литра смеси этилового спирта и токсичной примеси ацетон в концентрации 331+/- 33 мг/л, на сумму 50 рублей.

...в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия - жилища Плаксина Л.П., последняя добровольно выдала одну бутылку, емкостью в 5 литров с остатками указанной смеси этилового спирта и воды, содержащую токсичную примесь ацетон в концентрации 641+/-64 мг/л, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

С данным обвинением подсудимая Плаксина Л.П. согласилась в полном объеме, заявила, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемой характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Плаксина Л.П. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемой существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Действия Плаксина Л.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, то, что Плаксина Л.П. ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, активно способствовала расследованию преступления, является опекуном своей недееспособной сестры.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность по месту жительства Плаксина Л.П. характеризуется в целом положительно.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плаксина Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 / пяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 1пакет с одной бутылкой емкостью в 1,5 литра смеси воды и этилового спирта с ацетоном, 1 пакет с одной бутылкой по 0,7 литра смеси воды и этилового спирта с ацетоном, 1 пакет с бутылкой емкостью 5 литров смеси воды и этилового спирта с ацетоном- уничтожить; денежные средства в сумме 50рублей передать финансовую часть ОВД по МО «Николаевский район».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Плаксина Л.П. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     С.В. Березенчук