Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2011г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимого Каленов М.Г.

защитника адвоката Варешина Ф.И..,представившего удостоверение № 94 и ордер № 4 от 9.04. 2011 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каленов М.Г., ... года рождения, уроженца и жителя села ..., с неполным средним образованием, не работающего, учащегося 1 курса ПУ-38 р.п.Николавка ..., в браке не состоящего, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каленов М.Г. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 1 апреля 2011 года около 15 час.30 минут, находясь в селе Белый ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому М.Н.П., расположенному на ..., в котором временно проживающие отсутствовали. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, через забор проник во двор, найденным во дворе металлическим предметом взломал навесной замок на входной двери в дом, незаконно проник в коридор, откуда похитил разводной газовый ключ, стоимостью 50 рублей, ключ автомобильный стоимостью 70 рублей, ключ рожковый 14х17 стоимостью 10 рублей, ключ рожковый 19х17 стоимостью 5 рублей, сумочку женскую из кожзаменителя стоимостью 5 рублей, в которой находились гвозди: длиной 120 мм весом 3 кг 500 гр.по цене 50 рублей за 1 кг. на сумму 175 рублей; длиной 20 мм весом 0,5 кг по цене 50 рублей за 1 кг на сумму 25 рублей, монтажки 3 штуки по цене 5 рублей за 1 штуку на сумму 15 рублей; зубила 5 штук по цене 5 рублей за 1 штуку на сумму 25 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, Каленов М.Г. незаконно проник в жилое помещение дома, где из кухни дома тайно похитил кухонный нож самодельный с деревянной ручкой стоимостью 30 рублей, ленту изоляционную синего цвета стоимостью 5 рублей, безмен /ручные весы/ стоимостью 30 рублей, штопор для откупоривания бутылок стоимостью 10 рублей, тройник для электрической розетки стоимостью 20 рублей, шило стоимостью 5 рублей. Похищенное сложил в мешок и вышел из дома.

Находясь во дворе, Каленов М.Г. с помощью металлического предмета взломал навесной замок на входной двери в сарай, откуда похитил корыто из оцинкованной стали стоимостью 50 рублей, канистру пластмассовую емкостью 10 литров стоимостью 10 рублей с находящимся в ней бензином марки А-76 в количестве 10 литров по цене 21 руб.50 коп. за 1 литр на сумму 215 рублей, лыжи для прыжков с трамплина «Germina 7003 AERO»,стоимостью 600 рублей, коловорот стоимостью 70 рублей, велосипедные камеры в количестве 2 штук по цене 5 рублей за 1 штуку на сумму 10 рублей, насос для велосипеда стоимостью 20 рублей, насос автомобильный стоимостью 40 рублей, пассатижи стоимостью 70 рублей, мыло «Земляничное» 1 штука стоимостью 15 рублей, мыло «Банное» 1 штука стоимостью 15 рублей, мыло «Светлояр» 1 штуку стоимостью 10 рублей, ножницы по металлу стоимостью 50 рублей, ножовку по металлу без пильного полотна стоимостью 20 рублей, напильник трехгранный стоимостью 5 рублей, напильник трехгранный стоимостью 5 рублей, напильник прямоугольный стоимостью 10 рублей, топор стоимостью 50 рублей. Похищенное сложил в мешки и вынес из домовладения М.Н.П., в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Всего Каленов М.Г. причинил ущерб потерпевшей М.Н.П. на сумму 1750 рублей.

С данным обвинением подсудимый Каленов М.Г. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Каленов М.Г. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Действия подсудимого Каленов М.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Каленов М.Г. к уголовной ответственности привлекается впервые, преступление совершил едва достигнув совершеннолетия, ущерб по делу возместил путем возврата похищенного, в содеянном глубоко раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Каленов М.Г. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, по месту учебы в профессиональном училище положительно.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, сумму похищенного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Каленов М.Г. наказания в виде штрафа.

Кроме того, суд отмечает, что эти же обстоятельства в совокупности, следует признать исключительными, что позволяет суду назначить Каленов М.Г. размер штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, то есть применить правила статьи 64 УК РФ.

Справедливым, по мнению суда, будет размер штрафа в сумме 5000 рублей. При этом суд также учел материальное положение осужденного и его семьи и возможность получения осужденным дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каленов М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: корыто из оцинкованной стали, канистра пластмассовая с бензином, лыжи для прыжков с трамплина, 2 велосипедные камеры, кухонный нож самодельный, насос для велосипеда, насос автомобильный, тройник для электророзетки,лента изоляционная, штопор, пассатижи, 3 упаковки мыла, молоток, 3 монтажки, ножницы по металлу, ножовку, шило, ключ разводной газовый, 2 напильника, 5 штук зубил, ключ автомобильный, 2 ключа рожковых, топор, сумочку оставить потерпевшему М.В.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Каленов М.Г. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     С.В. Березенчук