Подделка официального документа, представляющего права, в целях его использования, сбыт такого документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 марта 2011г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимой Куркина Н.В.

защитника адвоката Яшкина В.С.,представившего удостоверение № 816 и ордер ... от ...,

при секретаре Аргуткиной Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куркина Н.В., ... года рождения, уроженки села ..., жительницы ..., р.п.Николаевки, ..., со средне-специальным образованием, не работающей, являющейся пенсионеркой, состоящей браке, не судимой, мера процессуального принуждения- обязательство о явке,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куркина Н.В. органом дознания обвиняется в том, что она ... примерно в 14 часов, находясь в р.п.Николаевке ..., в кабинете бухгалтера ООО «РусТех», где она не официально работала бухгалтером, имея умысел на подделку официального документа «Справки о доходах физического лица 2-НДФЛ» на имя зятя- Ф.А.И., в целях получения последним банковского кредита, в указанную справку на компьютере внесла заведомо ложные записи, согласно которых Ф.А.И., работая водителем в ООО «РусТех» в период с мая 2010г. по октябрь 2010г. имел среднемесячный заработок 15000 рублей, а общая сумма дохода за указанный период составила 90000 рублей, тогда как в действительности среднемесячный заработок Ф.А.И. в это период составил 5000 рублей. Далее, Куркина Н.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, поставила в справке печать ООО «РусТех» и лично подделала подпись директора ООО «РусТех» С.Р.Л. На следующий день, то есть ... Куркина Н.В. сбыла поддельный документ «Справку о доходах физического лица 2-НДФЛ» на имя Ф.А.И., своей дочери- Ф.Е.В.

С данным обвинением подсудимая Куркина Н.В. согласилась в полном объеме, заявила, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемой характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Куркина Н.В. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемой существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Действия подсудимой Куркина Н.В. суд квалифицирует по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка иного официального документа, представляющего права, в целях его использования, сбыт такого документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, а также то, что Куркина Н.В. к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести привлекается впервые, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, является пенсионеркой, ранее ни в чем предосудительном замечена не была.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Куркина Н.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить Куркина Н.В. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куркина Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок три месяца, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и возложив обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию справки о доходах физического лица за 2010г. «2 НДФЛ» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Куркина Н.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также в течение 10 суток со дня принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     С.В. Березенчук