кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимого Ефрименков В.А.

защитника адвоката Яшкина В.С.,представившего удостоверение ... и ордер ... от 16.02. 2011 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефрименков В.А., ... года рождения, уроженца ... Узбекистан, проживающего в деревне ..., со средним образованием, работающего в МУЗ «Николаевская ЦРБ» слесарем-сантехником, состоящего в браке, не судимого; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефрименков В.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 12 февраля 2011г. примерно в 11 часов, находясь в деревне Федоровка Николаевского района Ульяновской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через задний огород пришел к дому Терентьевых, расположенному на ..., зная, что в доме никого нет. Во исполнение своего преступного умысла, через заднюю дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил микроволновую печь «Рубин» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую А.Т.Н. Похищенное принес к себе домой для использования в личных целях.

Своими действиями Ефрименков В.А. причинил ущерб потерпевшей А.Т.Н. на сумму 1500 руб.

С данным обвинением подсудимый Ефрименков В.А. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Ефрименков В.А. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Действия подсудимого Ефрименков В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Ефрименков В.А. преступление совершил впервые, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ущерб по делу возместил.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Ефрименков В.А. по месту жительства, работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит.

С учетом приведенных выше данных, а также учитывая сумму похищенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Ефрименков В.А. наказания в виде штрафа.

Кроме того, суд отмечает, что эти же обстоятельства, в совокупности с обстоятельствами, признанными судом смягчающими наказание, следует признать исключительными, что позволяет суду назначить Ефрименков В.А. размер штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.

Справедливым, по мнению суда, будет размер штрафа в сумме 5000 рублей. При этом суд также учел имущественное положение осужденного, который является трудоспособным и имеет возможность получения дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефрименков В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: микроволновую печь «Рубин» оставить потерпевшей А.Т.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ефрименков В.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            С.В.Березенчук