грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года                                                  р.п. Николаевка

Николаевский районный суд Ульяновской области в составе

Председательствующего судьи Березенчук С.В.

государственного обвинителя ст. помощника прокурора прокуратуры Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

подсудимом Панфилов И.А.

защитнике адвокате Яшкине В.С., представившем удостоверение ... и ордер ... от ...

При секретаре Аргуткиной Е.А.

Потерпевшей Е.Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панфилов И.А., ... года рождения, уроженца села ..., зарегистрированного там же на ..., фактически проживающего в селе ..., с неполным средним образованием, не работающего и не учащегося, в браке не состоящего, судимого:

... по ст.161 ч.2 п.А,В УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года; возложены дополнительные обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не находиться до наступления совершеннолетия вне дома в период времени с 23 часов до 6 утра следующего дня;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панфилов И.А. органами дознания обвиняется в том, что он ..., около 17 часов 30 минут, находясь в р.п.Николаевке ..., примерно в 50 метрах от ..., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя в присутствии Б.А.С., осознававшего преступный характер действий Панфилов И.А., у идущей по тротуару П.Л.А., стал отнимать женскую кожаную сумку стоимостью 1870 рублей, которую потерпевшая держала в правой руке. Преступление довести до конца Панфилов И.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены потерпевшей П.Л.А.

Он же, ... около 17 часов 40 минут, находясь на ..., примерно в 20 метрах от ..., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя в присутствие Б.А.С. и Б.Т.С., осознававших преступный характер действий Панфилов И.А., у идущей по тротуару Е.Н.Н., стал отнимать женскую сумку из искусственной кожи с эмблемой «BOLINNI» стоимостью 75 рублей, с находившимися в сумке деньгами в сумме 15 рублей. Преступление довести до конца Панфилов И.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены потерпевшей Е.Н.Н.

Своими действиями Панфилов И.А. пытался открыто похитить имущество потерпевшей Е.Н.Н. на сумму 90 рублей.

С данным обвинением подсудимый Панфилов И.А. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Панфилов И.А. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Суд действия подсудимого Панфилов И.А. по эпизоду по потерпевшей П.Л.А. квалифицирует по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду по потерпевшей Е.Н.Н. суд действия подсудимого Панфилов И.А. квалифицирует по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено по независящим от этого лица обстоятельствам..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, активное способствование расследованию преступлений, отсутствие ущерба, молодой возраст подсудимого, а также то, что Панфилов И.А. совершил неоконченные преступления.

По месту жительства Панфилов И.А. характеризуется в целом удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Суд учитывает и то, что Панфилов И.А. преступления средней тяжести совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору, что в соответствии со ст. 70 УК РФ и такое наказание может быть связано только с изоляцией подсудимого от общества.

Законных оснований для назначения иного, более мягкого наказания, как об этом ходатайствует защита, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панфилов И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ /по эпизоду по потерпевшей П.Л.А./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

По ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ /по эпизоду по потерпевшей Е.Н.Н./ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Панфилов И.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 2 /два/ месяца.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Панфилов И.А. по приговору Николаевского районного суда ... от ..., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по совокупности преступлений наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Николаевского районного суда ... от ... и окончательно к отбытию назначить Панфилов И.А. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 1 /один/ месяц.

Наказание отбывать в колонии-поселении.

Избрать Панфилов И.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Определить осужденному Панфилов И.А. самостоятельное следование к месту отбытия наказания- в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания Панфилов И.А. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

По вступлении приговора в законную силу, в течение 10 суток, обязать Панфилов И.А. явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания в ... за получением предписания для направления его в колонию-поселение для отбывания наказания.

Вещественные доказательства: женскую кожаную сумку, принадлежащую П.Л.А., оставить ей же по принадлежности; женскую сумку из искусственной кожи с эмблемой «BOLINNI», принадлежащую Е.Н.Н., оставить ей же по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Панфилов И.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                С.В. Березенчук