неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 февраля 2011г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

подсудимого Клевков А.А.

защитника адвоката Подмарькова А.Ф., представившего удостоверение ... и ордер ... от 8.02. 2011 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клевков А.А., ... года рождения, уроженца и жителя села ...,кв.3, с неполным средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, не судимого ; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клевков А.А. обвиняется в том, что он, ... примерно в 16 часов 30 минут, находясь в селе ..., около ..., в состоянии алкогольного опьянения, после совместного с Т.П.А. распития спиртных напитков, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомашине УАЗ 390902 государственный регистрационный знак ..., принадлежащей ООО «Стройпотенциал», водителем которой является Т.П.А. Находящимся в замке зажигания ключом завел автомашину, на которой совершил поездку по селу. В пути следования совершил наезд на опору линии электропередач, в результате чего автомобиль получил механические повреждения и остановился.

С данным обвинением подсудимый Клевков А.А. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Клевков А.А. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Действия Клевков А.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит то, что Клевков А.А. преступление совершил впервые, виновным себя признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Как личность Клевков А.А. по месту жительства, работы характеризуется с положительной стороны; ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Клевков А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а именно ограничение свободы.

Гражданский иск представителя потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба на сумму 150000 рублей разрешить в рамках уголовного судопроизводства затруднительно, поскольку представитель потерпевшего с ходатайством о рассмотрении иска в его отсутствие не обратился; кроме того иск адресован следователю, а не суду.

Суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клевков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 /один/ год, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, не изменять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и возложив обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомашину УАЗ-...», государственный регистрационный знак ... оставить потерпевшему по принадлежности.

Признать за гражданским истцом ООО «Стройпотенциал» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Клевков А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     С.В. Березенчук