кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимого Исаев А.А.

защитника адвоката Яшкина В.С.,представившего удостоверение и ордер от 1.01. 2011 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

потерпевшем А.Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы Дагестанская, <адрес>, зарегистрированного в р.п.Николавке <адрес>, переулок Садовый, <адрес>, фактически проживающего в р.п.Николаевке <адрес>А, с неполным средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, не судимого; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаев А.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь на <адрес> в р.п.Николаевке <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пользуясь отсутствием посторонних лиц, перелез через забор во двор <адрес>, принадлежащего А.Р.Р. Во исполнение своего преступного умысла, через окно веранды незаконно проник в дом, откуда из передней комнаты тайно похитил музыкальный центр «Самсунг» ММ-КХ7 в комплекте с акустическими колонками, стоимостью 2860 рублей. Похищенный музыкальный центр Исаев А.А. вынес из дома, а в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Исаев А.А. причинил ущерб потерпевшему А.Р.Р. на сумму 2860 руб.

С данным обвинением подсудимый Исаев А.А. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Исаев А.А. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Действия подсудимого Исаев А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Исаев А.А. преступление совершил впервые, ущерб по делу возместил, потерпевший его простил и ходатайствует о смягчении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Исаев А.А. по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит.

С учетом приведенных выше данных, а также учитывая сумму похищенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Исаев А.А. наказания в виде штрафа.

Кроме того, суд отмечает, что эти же обстоятельства, в совокупности с обстоятельствами, признанными судом смягчающими наказание, следует признать исключительными, что позволяет суду назначить Исаев А.А. размер штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.

Справедливым, по мнению суда, будет размер штрафа в сумме 5000 рублей. При этом суд также учел имущественное положение осужденного, который является трудоспособным и имеет возможность получения дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исаев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: музыкальный центр «Самсунг» ММ-КХ 7 возвратить потерпевшему А.Р.Р. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Исаев А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            С.В.Березенчук