хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года                                                                        р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

подсудимой Туманова А.А.

защитника адвоката Подмарькова А.Ф., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Туманова А.А., ... года рождения, уроженки и жительницы села ..., со средним образованием, пенсионерки по возрасту, вдовы, не судимой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туманова А.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что она, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно фальсифицированной алкогольной продукции, в период начала октября 2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, в селе ..., приобрела по цене 70 рублей за 1 литр у неустановленного следствием лица жидкость, не являющуюся водкой, а представляющей собой смесь спирта этилового, не соответствующую ГОСТу Р 51355-99 и ГОСТу 51652-2000 по сырью и материалам, так как содержит токсичную примесь-ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

Заведомо зная об этом, Туманова А.А. хранила данную жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, в период начала октября 2010 года и до ... у себя в домовладении в селе ..., с целью дальнейшей ее реализации.

После этого Туманова А.А. осуществляла по единой цене в 50 рублей за 0,5 литра, сбыт данной смеси спирта этилового и ацетона из своего домовладения с целью получения прибыли на личные нужды.

Сбыт продукции, не отвечающей требования безопасности жизни или здоровья потребителей, был задокументирован в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно- розыскной деятельности» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Так, ... в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 40 мин., Туманова А.А. реализовала Л.Е.Н. 1 бутылку с 0,5 литра указанной смеси этилового спирта с токсичной примесью ацетон в концентрации 257+/- 26 мг/л, на сумму 50 рублей.

Затем, ... в период времени с 13 часов 55 мин. до 14 часов 40 минут, Туманова А.А. реализовала Л.Е.Н. еще одну бутылку с 0,5 литра смеси этилового спирта и токсичной примеси ацетон в концентрации 257+/- 26 мг/л, на сумму 50 рублей.

...в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 45 минут, в ходе обыска в жилище Туманова А.А., последняя добровольно выдала одну бутылку, емкостью в 0,5 литра с остатками указанной смеси этилового спирта и воды, содержащую токсичную примесь ацетон в концентрации 0,7+/-11 мг/л, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

С данным обвинением подсудимая Туманова А.А. согласилась в полном объеме, заявила, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемой характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Туманова А.А. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Действия Туманова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, то, что Туманова А.А. ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, является пенсионеркой, получающей пенсию в размере, близком к минимальному.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность по месту жительства Туманова А.А. характеризуется в целом положительно.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Туманова А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 / две тысячи пятьсот/ рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 3 пакета в каждом с одной бутылкой емкостью в 0,5 литра смеси воды и этилового спирта с ацетоном- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Туманова А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     С.В. Березенчук