хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 января 2011 года                                                                           р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

подсудимого Лазуткин О.Г.

защитника адвоката Яшкин В.С., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лазуткин О.Г., ... года рождения, уроженца села ..., жителя р.п.Николаевки ..., со средним образованием, не работающего, состоящего в браке, являющегося участником боевых действий, судимого:

16.03.2010г. по ст. 238 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; наказание отбыто;

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазуткин О.Г. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно фальсифицированной алкогольной продукции, в период начала сентября 2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, в р.п.Николаевке Ульяновской области приобрел по цене 70 рублей за 1 литр у неустановленного следствием лица жидкость, не являющуюся водкой, а представляющей собой смесь спирта этилового, не соответствующую ГОСТу Р 51355-99 и ГОСТу 51652-2000 по сырью и материалам, так как содержит токсичную примесь-ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

Заведомо зная об этом, Лазуткин О.Г. хранил данную жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, в период начала сентября 2010 года и до 19.12.2010г. у себя в домовладении в р.п. ..., с целью дальнейшей ее реализации.

После этого, Лазуткин О.Г. осуществлял, по единой цене в 50 рублей за 0,5 литра, сбыт данной смеси спирта этилового и ацетона из своего домовладения с целью получения прибыли на личные нужды.

Сбыт продукции, не отвечающей требования безопасности жизни или здоровья потребителей, был задокументирован в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Так, 15.10.2010г. в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 10 мин., Лазуткин О.Г. реализовал Т.В.Г. 1 бутылку с 0,5 литра указанной смеси этилового спирта с токсичной примесью ацетон в концентрации 322+/- 32 мг/л, на сумму 50 рублей.

Затем, 18.10.2010г. в период времени с 14 часов 40 мин. до 15 часов 10 минут, Лазуткин О.Г. реализовал Т.В.Г. еще одну бутылку с 0,5 литра смеси этилового спирта и токсичной примеси ацетон в концентрации 267+/- 27 мг/л, на сумму 50 рублей.

19.12.2010г.в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 55 минут в ходе обыска в жилище Лазуткин О.Г., последний добровольно выдал одну бутылку емкостью 0,5 литра с остатками указанной смеси этилового спирта и воды, содержащей токсичную примесь ацетон в концентрации 23+/-2 мг/л, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

С данным обвинением подсудимый Лазуткин О.Г. согласился в полном объеме, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Лазуткин О.Г. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Действия Лазуткин О.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, активное способствование расследованию преступления, а также то, что Лазуткин О.Г.являлся участником боевых действий в Республике Афганистан.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность по месту жительства Лазуткин О.Г. характеризуется в целом положительно.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, приведенные выше, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лазуткин О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 /восьми тысяч/ рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 3 пакета в каждом с 1 бутылкой емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лазуткин О.Г. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     С.В. Березенчук