Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 января 2011г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимого Попов С.В.

защитника адвоката Подмарьков А.Ф.,представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ1г.,

при секретаре Аргуткиной Е.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего там же на <адрес>, зарегистрированного в селе <адрес>, гражданина России, со средним образованием, не работающего, вдовца, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов С.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он, 1 ноября 2010г. примерно в 19 часов, находясь в селе Давыдовка Николаевского района Ульяновской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял из дома кусачки, пришел на пилораму, принадлежащую Г.И.В., расположенную в восточной части села. Во исполнении своего преступного умысла, Попов С.В., принесенными кусачками перерезал 10 метров электрического провода марки А-50, стоимостью 80 рублей за 1 кг, общим весом 19 кг 500 гр, на сумму 1560 рублей. Срезанный провод сложил у входа в пилораму, после чего через проем, предназначенный для складирования опилок, перелез в помещение пилорамы, где обнаружил и похитил кабель марки АВВГ 3х25+1х16 мм2, длиной 15 метров, стоимостью 61 руб.за 1 метр на сумму 915 рублей; кабель марки АКВВГ 27*2,5 мм2, длиной 9 метров 50 см, стоимостью 328 рублей за 1 метр, на сумму 3116 рублей.

Всего Попов С.В. причинил ущерб потерпевшему Г.И.В. на сумму 5591 руб.

С данным обвинением подсудимый Попов С.В. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Попов С.В. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Действия подсудимого Попов С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Попов С.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, ущерб по делу возмещен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает один.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Попов С.В. по месту жительства характеризуется в целом положительно.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Попов С.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попов С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание в виде штраф в размере 6000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: провод марки А-50, кабель марок АВВГ 3х25+1х16, АКВВГ 27х2,5 передать по принадлежности потерпевшему Г.И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Попов С.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     С.В. Березенчук