Незаконная рубка деревьев



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимого Ягудин Ф.Я.

защитника адвоката Яшкин.В.С.,представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

представителе потерпевшего П.В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ягудин Ф.Я., ... года рождения, уроженца и жителя села ..., со средним образованием, не работающего, состоящего в браке, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ягудин Ф.Я.органами предварительного расследования обвиняется в том, что он ... примерно в 7 часов, находясь в с.Никулино Николаевского района Ульяновской области, решил совершить незаконную рубку сырорастущего дуба для последующего использования в личных целях. С этой целью взял из дома колун, топор, бензопилу «Штиль» и 5 -литровую канистру с бензином. Не имея договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, с целью совершения незаконной рубки трех деревьев сырорастущего дуба для своих личных целей, попросил своего знакомого М.Р.Л., в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, сходить в лес и помочь спилить деревья. При этом Ягудин Ф.Я. не уведомил М.Р.Л. о своем преступном умысле, ввел его в заблуждение, заверив, что имеет разрешение на рубку.

В этот же день Ягудин Ф.Я. и М.Р.Л. прибыли в 30 квартал 21 выдела Николаевского участкового лесничества Отдела Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области в Николаевском лесничестве, находящемся в 1 км к западу от села Никулино Николаевского района Ульяновской области, относящемся к категории защитных лесов.

Во исполнении своего преступного умысла, с помощью принесенных с собой колуна, топора и бензопилы Ягудин Ф.Я. совершил рубку 3 деревьев породы «дуб», которые на месте преступления были распилены на чурбаки. В процессе незаконной рубки, около 15 часов 30 минут, действия Ягудин Ф.Я. и М.Р.Л. были пресечены уполномоченным участковым ОВД по МО «Николаевский район» В.К.В. и генеральным директором ООО «Николаевский лес» А.Э.Р.

Всего Ягудин Ф.Я. совершил рубку трех деревьев сырорастущего дуба, общим объемом 3,64 куб.м; диаметрами стволов: двух деревьев по 40 см каждого, одного дерева- 44 см.

Своими умышленными действиями Ягудин Ф.Я. грубо нарушил п.2 Закона Ульяновской области «Об установлении порядка заготовки древесины., порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Ульяновской области гражданами для собственных нужд»; статью 30 Лесного Кодекса РФ, в соответствии с которыми граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления им лесного участка. Порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд устанавливает исполнительный орган государственной власти Ульяновской области в сфере лесных отношений.

Согласно п.1 «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ... ... / в редакции Постановления Правительства РФ от ... .../, размер взысканий за ущерб, причиненный незаконной рубкой лесных насаждений, составляет 50-кратную стоимость древесины, исчисленную по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. Размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов. Ущерб, причиненный Ягудин Ф.Я. незаконной рубкой 3-х деревьев сырорастущего дуба, общим объемом 3,64 куб.м, из расчета 771 руб.50 коп. за 1 куб.м; с применением 50-кратного размера ущерба и увеличенный в 2 раза, составляет 283634 руб.26 коп.

С данным обвинением подсудимый Ягудин Ф.Я. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Ягудин Ф.Я. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Действия подсудимого Ягудин Ф.Я. суд квалифицирует по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, а также то, что Ягудин Ф.Я. к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность Ягудин Ф.Я. по месту жительства характеризуется в целом положительно.

С учетом приведенных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Ягудин Ф.Я. наказание, с применением ст. 73 УК РФ то есть условно.

Назначение иного, менее строгого вида наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не считает необходимым применить, учитывая при этом конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ягудин Ф.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 10 /десять месяцев/.

Возложить на условно осужденного Ягудин Ф.Я. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: распиленные 3 дерева породы «дуб» - передать для хранения и реализации Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом в Ульяновской области; колун, топор, канистру с бензином, бензопилу «Штиль» возвратить осужденному Ягудин Ф.Я. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ягудин Ф.Я. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     С.В. Березенчук