Грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимого Шестаков В.Ю.

защитника адвоката Яшкин. В.С.,представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Аргуткиной Е. А.,

потерпевшем В.Д.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шестаков В.Ю., ... года рождения, уроженца ... Кыргызстан, жителя ..., р.п.Николаевки, переулок Школьный, ..., со средне-специальным образованием, не работающего, в браке не состоящего, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестаков В.Ю. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 17 декабря 2010 года, около 22 часов, находясь в кафе «Островок», в р.п.Николаевке Ульяновской области, ул.Советская, д.1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к В.Д.Д., попросил у последнего сотовый телефон под предлогом сделать звонок. В.Д.Д. передал Шестаков В.Ю. сотовый телефон марки «Самсунг», в корпусе черного цвета, стоимостью 600 рублей. Далее, Шестаков В.Ю. вытащил из телефона сим-карту и вернул ее В.Д.Д., а сам вышел из кафе на улицу. В.Д.Д. проследовал за Шестаков В.Ю., стал просить последнего вернуть телефон, на что Шестаков В.Ю. нанес В.Д.Д. 3 удара кулаком по лицу, причинив телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью. В дальнейшем похищенным телефоном Шестаков В.Ю. распорядился по своему усмотрению.

С данным обвинением подсудимый Шестаков В.Ю. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Шестаков В.Ю. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Действия подсудимого Шестаков В.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, а также то, что Шестаков В.Ю. к уголовной ответственности привлекается впервые, ущерб по делу возмещен, Шестаков В.Ю. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления; потерпевший ходатайствует о смягчении наказания, простил подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Шестаков В.Ю. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Шестаков В.Ю. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шестаков В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и возложив обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг»- оставить потерпевшему В.Д.Д. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шестаков В.Ю. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     С.В. Березенчук