Осужден за хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года                                                                 р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

подсудимого Кутаков Г.П.

защитника адвоката Подмарькова А.Ф., представившего удостоверение № 473 и ордер № 4 от 10.12. 2010 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кутаков Г.П., ... года рождения, уроженца и жителя села ..., зарегистрированного там же по ..., фактически проживающего на ..., с высшим образованием, не работающего, пенсионера, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутаков Г.П. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он, в период начала сентября 2010г., более точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно фальсифицированной алкогольной продукции, в селе ... приобрел по цене 70 рублей за 1 литр у неустановленного следствием лица жидкость, не являющуюся водкой, а представляющей собой смесь спирта этилового, не соответствующую ГОСТу Р 51355-99 и ГОСТу 51652-2000 по сырью и материалам, так как содержит токсичную примесь-ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

Заведомо зная об этом, Кутаков Г.П. хранил данную жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, в период с начала сентября 2010 года и до 21.10.2010г. у себя в домовладении в селе ..., которую в дальнейшем разводил водой, получая смесь воды и этилового спирта, с примесью ацетона, опасную для жизни, с целью дальнейшей ее реализации.

После этого, Кутаков Г.П. осуществлял, по единой цене в 50 рублей за 0,5 литра, сбыт данной смеси спирта этилового и ацетона из своего домовладения с целью получения прибыли на личные нужды.

Сбыт продукции, не отвечающей требования безопасности жизни или здоровья потребителей, был задокументирован в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно- розыскной деятельности» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Так, 18.09.2010г. в период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов 15 мин., Кутаков Г.П.. реализовал Л.Е.Н. 1 бутылку с 0,5 литра указанной смеси этилового спирта с токсичной примесью ацетон в концентрации 47+/- 5 мг/л, на сумму 50 рублей.

Затем, 20.09.2010г. в период времени с 15 часов 35 мин. до 16 часов 15 минут, Кутаков Г.П. реализовал Л.Е.Н. еще одну бутылку с 0,5 литра смеси этилового спирта и токсичной примеси ацетон в концентрации 47+/- 5 мг/л, на сумму 50 рублей.

21.10.2010г. в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут, в ходе обыска в жилище Кутаков Г.П., последний добровольно выдал одну бутылку емкостью 5 литров с остатками смеси этилового спирта и воды, с содержанием токсичной примеси ацетон в концентрации более 1000 мг/литр, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

С данным обвинением подсудимый Кутаков Г.П. согласился в полном объеме, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Кутаков Г.П. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Действия Кутаков Г.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, то, что Кутаков Г.П. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, являлся пенсионером по возрасту, а также инвалидом 3 группы, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность по месту жительства Кутаков Г.П. характеризуется в целом положительно.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Кутаков Г.П. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кутаков Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и возложив обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 пакета в каждом с 1 бутылкой емкостью 0,5 литра; пакет с бутылкой емкостью 5 литров с содержанием смеси воды и этилового спирта с ацетоном, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кутаков Г.П. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Березенчук