Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимой Вирясова Г.И.

защитника адвоката Подмарькова А.Ф.,представившего удостоверение № 473 и ордер № 8 от 15.12. 2010 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

потерпевшем Ракушев А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вирясова Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, зарегистрированной там же по <адрес>., фактически проживающей в селе <адрес>, со средне-специальным образованием, не работающей, в браке не состоящей, не судимой; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Вирясова Г.И. органами предварительного расследования обвиняется в том, что она 3 ноября 2010г. примерно в 20 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к дому , <адрес>, где проживает Ракушев А.А.

Принесенным с собой ключом, Вирясова Г.И. открыла навесной замок на входной двери, проникла в дом, откуда похитила 6 кг гречневой крупы по цене 57 руб. за 1 кг, на сумму 342 руб; 3 литра масла подсолнечного «Юг России», по цене 160 руб. за 1 литр, на сумму 480 руб.; 1 кг масла сливочного, по цене 170 руб. за 1 кг; 2 банки тушенки «ОВВА» по цене 68 руб. за банку, на сумму 136 руб.; 3 кг макаронных изделий /рожков/ по цене 27 руб за 1 кг, на сумму 81 руб.; банку майонеза «Махеев», емкостью 1 литр по цене 75 руб.; банку томатной пасты «Краснодарская» емкостью 1 литр по цене 75 руб., мужской свитер стоимостью 960 руб.

Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Вирясова Г.И. причинила ущерб потерпевшему Ракушев А.А. на сумму 2319 руб.

С данным обвинением подсудимая Вирясова Г.И. согласилась в полном объеме, заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемой характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Вирясова Г.И. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Действия подсудимой Вирясова Г.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Вирясова Г.И. преступление совершила впервые, ущерб по делу возместила, потерпевший ее простил.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Вирясова Г.И. по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит.

С учетом приведенных выше данных, а также учитывая сумму похищенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Вирясова Г.И. наказания в виде штрафа.

Кроме того, суд отмечает, что эти же обстоятельства, в совокупности с обстоятельствами, признанными судом смягчающими наказание, следует признать исключительными, что позволяет суду назначить Вирясова Г.И. размер штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.

Справедливым, по мнению суда, будет размер штрафа в сумме 3000 рублей. При этом суд также учел имущественное положение осужденной, которая является трудоспособной и имеет возможность получения дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вирясова Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 пакета с гречневой крупой, 1 литровую бутылка подсолнечного масла, свитер мужской возвратить потерпевшему Ракушев А.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Вирясова Г.И. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            С.В.Березенчук