Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации16 декабря 2010 года                                                  р.п. Николаевка

Николаевский районный суд Ульяновской области в составе

Председательствующего судьи Березенчук С.В.

государственного обвинителя ст. помощника прокурора прокуратуры Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

подсудимом Шишкин С.В.

защитнике адвокате Усове Д.Г., представившем удостоверение № 336     и ордер № 28 от 16.12. 2010г.

При секретаре Аргуткиной Е.А.,

Потерпевшей Карпова Н.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишкин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина России, со средним образованием, не работающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин С.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 28 апреля 2010 года около 15 часов 45 минут, управляя технически исправным автомобилем марки ГАЗ-278813, государственный регистрационный знак К 434 ОУ 58, следовал со скоростью около 90 км/час по федеральной автомобильной дороге УРАЛ М- 5 в Николаевском районе Ульяновской области в направлении к г. Москва. Двигаясь, таким образом, в районе 785 км вышеуказанной автодороги, где велись дорожные работы, напротив села Большой Чирклей Николаевского района Ульяновской области, Шишкин С.В., допустил преступную небрежность, нарушил требования пункта 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Шишкин С.В. нарушил и требования предупреждающих, предписывающих и запрещающих знаков ПДД, а именно: дорожный знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости «, запрещающий движение со скоростью, указанной на данном знаке /50 и 40 км/час/; дорожный знак 1.20.2 «Сужение дороги справа»; дорожный знак 1.25 «Дорожные работы», предупреждающие водителя о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке. Дорожный знак 4.2.2 «Объезд препятствия слева» предписывает, что объезд разрешается только со стороны, указанной стрелкой.

Водитель Шишкин С.В., включил сигнал левого поворота, начал обгонять движущийся в попутном ему направлении трактор МТЗ-82.1, регистрационный знак 18-70 РК 58 с прицепом КДМ, под управлением К.В.И. Нарушив п.9.10 Правил дорожного движения, обязывающий водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, Шишкин С.В. не справился с управлением автомобилем, совершил столкновение в заднюю часть прицепа КДМ, за которым шел дорожный рабочий-заливщик швов К.В.В.

В результате дорожно-транспортного происшествия, К.В.В. были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. От полученных телесных повреждений К.В.В. скончался на месте происшествия.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Шишкин С.В., который грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ, а именно:

Пункт 9.10 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;

Пункт 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Требования запрещающего дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости». Запрещается движение со скоростью /км/час/, превышающей указанную на знаке.

Требования предупреждающего дорожного знака 1.20.2 «Сужение дороги справа»;

Требование предупреждающего дорожного знака 1.25 «Дорожные работы», информирующие водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер соответствующих обстановке;

Требования предписывающего дорожного знака 4.2.2 «Объезд препятствия слева», в соответствии с которым объезд разрешается только со стороны, указанной стрелкой.

С данным обвинением подсудимый Шишкин С.В. согласился в полном объеме, в том числе и с гражданским иском потерпевшей Карпова Н.Л.;заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Шишкин С.В. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; признание полностью исковых требований; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Суд действия Шишкин С.В. квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, а также то, что Шишкин С.В. ранее не судим, ущерб потерпевшей частично возместил, последняя претензий к подсудимому не имеет, ходатайствует о смягчении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность по месту жительства, работы Шишкин С.В. характеризуется с положительной стороны.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Шишкин С.В. основное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Шишкин С.В. признал исковые требования о взыскании с него в пользу потерпевшей Карпова Н.Л. в возмещение ущерба 200000 рублей; признание иска в соответствии со ст. 39 ГПК РФ не противоречит закону; не нарушает права и законные интересы других лиц, суд полагает возможным принять признание иска Шишкин С.В., исковые требования удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишкин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на 1 /один/год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Шишкин С.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в данный орган для регистрации один раз в месяц.

Взыскать с Шишкин С.В. в пользу Карпова Н.Л. в возмещение ущерба 200000 рублей.

Вещественные доказательства: рулевой механизм и два тормозных шланга от автомобиля ГАЗ-278813, регистрационный знак К 434 ОУ 58 возвратить осужденному Шишкин С.В. по принадлежности.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шишкин С.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Березенчук