незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года                                                  р.п. Николаевка

Николаевский районный суд Ульяновской области в составе

Председательствующего судьи Березенчук С.В.

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

подсудимом Маркатун С.А.

защитнике адвокате Яшкине В.С., представившем удостоверение № 816 и ордер № 83 от 12.10.2010г.

При секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркатун С.А., ... года рождения, уроженца ..., жителя села Маркатун С.А. ..., с неполным средним образованием, работающего в ООО «Антей» в должности оператора-гранулятора, в браке не состоящего, судимого:

1.09.2000г.Николаевским районным судом Ульяновской области по ст.162 ч.2 п.А,В,Г УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожден 25.02.2005г. условно-досрочно на 2 года 3 месяца 2 дня;

11.10.2006г. мировым судьей судебного участка № 2 Николаевского района Ульяновской области по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года 5 месяцев в исправительной колонии строгого режима; освобожден 22.07.2008г. условно-досрочно на 7 месяцев 18 дней;

мера пресечения- заключение под стражу, содержится под стражей с 14.10.2010г.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маркатун С.А. виновен в незаконных хранении, изготовлении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление им было совершено в селе Куроедово ... при следующих обстоятельствах.

5 июля 2010г. в обеденное время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Маркатун С.А., заведомо зная, что наркотическое средство «масло каннабиса» /гашишное масло/ можно изготовить путем ..., на участке местности, расположенном вблизи его домовладения по ..., путем личного сбора,приобрел верхушечные части дикорастущего растения конопля, количество которой в ходе предварительного следствия не установлено,с целью последующего изготовления наркотического средства «масло каннабиса» /гашишное масло/, для личного потребления, без цели сбыта.

В этот же день, то есть 5.07.2010г. Маркатун С.А. в обеденное время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, заведомо зная, что наркотическое средство «экстракт маковой соломы» /концентрат маковой соломы/ можно изготовить путем ..., на территории своего домовладения, путем личного сбора, приобрел кусты растения мак снотворный, в неустановленном следствием количестве, с целью последующего изготовления наркотического средства «экстракт маковой соломы» /концентрат маковой соломы/, для личного потребления, без цели сбыта.

В этот же день, то есть 5.07.2010г. в послеобеденное время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, но не позднее 16 часов, Маркатун С.А., находясь в гараже, расположенном на территории его домовладения, имея представление о процессе изготовления наркотического средства «масло каннабиса» /гашишное масло/,.... Затем Маркатун С.А. .... Таким способом Маркатун С.А. изготовил наркотическое средство «масло каннабиса» /гашишное масло/ в количестве 113,5 грамм, то есть в особо крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства «каннабис» /марихуана/, массой 31,5 грамм, то есть в крупном размере, Маркатун С.А. незаконно хранил в разноцветном полимерном пакете в своем гараже.

Далее, Маркатун С.А., согласно имеющегося у него представления о процессе изготовления наркотического средства «экстракт маковой соломы» /концентрат маковой соломы/, ..., Маркатун С.А. в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов ..., изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы» /концентрат маковой соломы/, массой 3,426 грамм, то есть в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, которое стал хранить в гараже своего домовладения.

После этого Маркатун С.А., незаконно изготовленное им наркотическое средства «масло каннабиса» /гашишное масло/, массой 113,5 грамм, то есть в особо крупном размере, переложил ... в прозрачный неокрашенный полимерный пакет, положил его в правый карман своих шорт и незаконно хранил при себе с целью личного потребления, без цели сбыта.

5.07.2010г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут, у Маркатун С.А. на автобусной остановке села Маркатун С.А. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством «масло каннабиса» /гашишное масло/, массой в высушенном состоянии 113,5 грамм, то есть в особо крупном размере, которое он хранил для личного потребления, без цели сбыта.

В этот же день, то есть 5.07.2010г. в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 30 минут, в ходе осмотра гаража, расположенного на территории домовладения Маркатун С.А., было обнаружено и изъято: полимерный пакет - «сумка», с содержащимся внутри него наркотическим средством «каннабис» /марихуана/, массой в высушенном виде 31,5 грамм, то есть в крупном размере; эмалированное блюдо с содержащимся внутри него наркотическим средством «экстракт маковой соломы» /концентрат маковой соломы/, массой в высушенном виде 3,426 грамм, то есть в крупном размере, которые он хранил для личного потребления, без цели сбыта.

Подсудимый Маркатун С.А. виновным себя в судебном заседании по существу признал и показал, что сам он редко употреблял наркотические средства, но способ изготовления некоторых из них, ему, как ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы, был знаком. ... вблизи своего дома в селе Маркатун С.А., он нарвал коноплю, которая растет повсеместно в селе, принес ее к себе в гараж. В своем огороде сорвал и 2 куста мака, который сажала его сестра для украшения. Мак также принес в гараж. .... Возле автобусной остановки его остановили, выяснилось, что это были сотрудники наркокомитета, выдал им находящуюся при себе жареную коноплю. Присутствие понятых при этом, отрицает. Его отвезли в Новоспасское, где освидетельствовали на состояние алкогольного опьянения, а затем опять привезли в Маркатун С.А., где с его согласия осмотрели гараж. В гараже обнаружили .... Количество вмененного ему наркотического средства не оспаривает.

Вина подсудимого в совершении описанных выше деяний, кроме признания вины им самим, доказана и совокупностью других доказательств, представленных сторонами и исследованных в суде.

Так, свидетель А.И.А. в суде показал, что он работает оперуполномоченным Новоспасского МРО Управления ФСКН. ... в отдел поступила оперативная информация о том, что в селе Маркатун С.А. Сергей

занимается незаконным изготовление гашишного масла. В этот же день было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение». ...для проведения мероприятия он, оперуполномоченный А.З.А. и двое понятых: К.Д.Н. и С.А.С., выехали в село Маркатун С.А., стали наблюдать за домом Маркатун С.А. по .... Примерно в 15 часов 45 минут из дома вышел мужчина, похожий на фигуранта, видно было, что в кармане его шорт что-то находится. Проследовали за этим мужчиной, который направлялся в сторону автодороги. Остановили мужчину возле автобусной остановки, представились сами, выяснили личность этого мужчины, им оказался Маркатун С.А. Последний не возражал против его личного досмотра, сам достал из правого кармана шорт пакет, содержимое которого Маркатун С.А. назвал «кашка», пояснив, что он сам ее приготовил для личного потребления, путем обжарки конопли в масле. После оформления всех процессуальных действий, связанных с личным досмотром Маркатун С.А., проследовали в р.п.Новоспасское в МРО ФСКН. В этот же день в гараже Маркатун С.А. был произведен осмотр, но он в данном мероприятии не участвовал.

Аналогичные по существу показания в судебном заседании дал свидетель К.Д.Н., дополнивший, что осмотр гаража происходил в присутствие сотрудника УФСКН Абдулаева, специалиста-эксперта УФСКН, а также понятых. Одним из понятых был он /Ковров/, вторым- С.А.С.. Маркатун С.А. сам дал согласие на осмотр его гаража, в котором были найдены шприц, пачка соды пищевой, электроплитка, сковорода с ложкой с темно-зеленым налетом, блюдо эмалированное с жидкостью темно-коричневого цвета, пакет с растениями темно-зеленого цвета. Изъятие обнаруженных предметов было соответствующим образом оформлено.

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования давали, каждый в отдельности, свидетели А.З.А. /л.д.124-125 т.1/; С.А.С. /л.д.128-129 т.1/. Показания данных свидетелей в ходе следствия были исследованы по правилам ст. 281 ч.1 УПК РФ.

Из рапорта о полученной информации от 4.07.2010г. следует, что в селе Маркатун С.А. ..., мужчина по имени ... проживающей в ..., занимается незаконными изготовлением и хранением наркотического средства «гашишное масло» путем обжарки дикорастущей конопли в растительном масле/ /л.д.10 т.1/

Из рапорта от 4.07.2010г. следует, что оперуполномоченным Новоспасского МРО УФСКН РФ по ... А.З.А. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в селе Маркатун С.А. ... с целью пресечения преступной деятельности мужчины, представляющимся именем Сергей /л.д.11 т.1/.

В ходе проведения ОРМ «наблюдение» было установлено, что 5 июля 2010г. в селе Маркатун С.А. ... в ходе личного досмотра Маркатун С.А., в правом кармане его шорт был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось влажное измельченное вещество растительного происхождения /л.д.12,13,14-16 т.1/.

Из протокола осмотра места происшествия - гаража, расположенного на территории домовладения по ... в с. Маркатун С.А. ..., было обнаружено и изъято: шприц с иглой, в котором была жидкость; стеклянная банка с жидкостью; фрагмент ткани с налетом вещества; пачка с надписью «Сода пищевая» с содержимым внутри пачки веществом белого цвета; металлическая сковорода с ложкой, на которых имелся налет вещества; эмалированное блюдо с жидким веществом темно-коричневого цвета; эмалированное блюдо с налетом вещества; полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета ; смывы на марлевый тампон; следы пальцев рук./л.д. 18-25 т.1/.

Изъятые в ходе личного досмотра Маркатун С.А., а также в ходе осмотра места происшествия предметы, в ходе предварительного расследования были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела /л.д. 116-119, 120-121, 123 т.1/

Из заключения судебно-химической экспертизы № 123 следует, что, вещество, изъятое 5.07.2010г. в ходе проведения личного досмотра Маркатун С.А., является наркотическим средством «масло каннабиса» /гашишное масло/, массой 112,5 грамм /с вычетом количества наркотического средства, израсходованного при проведении первоначального исследования/. Согласно акта на исследование потрачено 1,0 грамм вещества.

Вещества, изъятые 5.07.2010г. в ходе проведения осмотра места происшествия- гаража, принадлежащего Маркатун С.А., является наркотическим средством «каннабис» /марихуана/, массой 31,0 грамм / с вычетом количества наркотического средства, израсходованного при проведении первоначального исследования/, при этом на исследование согласно акта было потрачено 0,5 г вещества; «экстракт маковой соломы» /концентрат маковой соломы/, массой 3,191 грамм /с вычетом количества наркотического средства, израсходованного при проведении первоначального исследования/, при этом на исследование было потрачено согласно акта исследования - 0,235 г вещества /л.д.29, 31, 37, 68-70 т.1/

Из заключения судебно-химической экспертизы № 133 следует, что в смывах с поверхности электрической плитки, на поверхности ложки, фрагмента ткани, сковороды, обнаружено наркотическое средство «тетрагидроканнабинол» в следовых количествах /л.д. 79-80 т.1/.

Из заключений дактилоскопических экспертиз № 1042, № 1062 № 1072 следует, что следы пальцев рук, изъятые с поверхности полимерных пакетов, пригодны для идентификации личности и оставлены пальцами рук Маркатун С.А. /л.д.85-89, 93-97, 101-105 т.1/

Таким образом, исследовав предложенные стороной обвинения доказательства, суд находит вину Маркатун С.А. доказанной. Действия Маркатун С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При этом суд приходит к убеждению, что наркотические средства, изъятые у Маркатун С.А. в ходе личного досмотра, а также в ходе осмотра места происшествия- гаража, принадлежали Маркатун С.А. При этом последний осознавал, что незаконно хранил и изготавливал наркотические средства и желал этого.

Вместе с тем суд приходит к выводу о том, что органы предварительного расследования необоснованно обвинили Маркатун С.А. в незаконном приобретении наркотических средств. Из того обвинения, что вменено Маркатун С.А., следует, что он незаконно, путем сбора, приобрел верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством «каннабис» /марихуана/ в неустановленном следствием количестве.

Подобным же образом описано обвинение и по приобретению мака снотворного, являющегося наркотическим средством «маковая солома».

Учитывая, что обвинение в этой части не конкретизировано, количество приобретенных наркотических средств не установлено, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере».

Получение, то есть приобретение Маркатун С.А. наркотического средства «масла каннабиса» /гашишного масла/ в особо крупном размере из наркотического средства «каннабис» /марихуана/, а также получение, то есть приобретение наркотического средства «экстракт маковой соломы» /концентрат маковой соломы/ в крупном размере из наркотического средства «маковая солома», охватывается квалифицирующим признаком «незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере».

В соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…», Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 229 УК РФ», наркотическое средство «масло каннабиса» /гашишное масло/, «каннабис» /марихуана/, «экстракт маковой соломы» /концентрат маковой соломы/, относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. При этом к особо крупному размеру следует относить количество наркотического средства «масло каннабиса» /гашишное масло/ свыше 5 грамм. К крупному размеру следует относить количество наркотического средства каннабис /марихуана/ свыше 6 грамм; «экстракта маковой соломы» /концентрата маковой соломы/- 1 грамм.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их допустимыми, добытыми с соблюдением требований УПК РФ.

Результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Маркатун С.А. в установленном законом порядке переданы следователю и были легализованы последним в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.

Суд не находит каких-либо оснований для признания результатов оперативно-розыскной деятельности добытыми с нарушением норм УПК РФ и ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности. Показания Маркатун С.А. в той части, что при его досмотре понятые не присутствовали, в судебном заседании подтверждения не нашли, опровергнуты показаниями свидетелей А.И.В. и К.Д.Н. в судебном заседании, а также показаниями свидетелей А.З.А. и С.А.С. в ходе предварительного следствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние таковых на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины, активное способствование раскрытию и расследования преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Как личность Маркатун С.А. по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно; уполномоченным участковым милиции- отрицательно; имеются сведения о неоднократном привлечении Маркатун С.А. в течение года к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

С учетом приведенных выше данных, суд не находит законных оснований для назначения Маркатун С.А. иного, более мягкого, как ходатайствует защита, кроме лишения свободы, наказания.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, материального положения осужденного и его семьи, считает возможным не применять в отношении осужденного дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 1193 руб.52 коп. за оказание юридической помощи адвокатом Яшкиным В.С. по назначению суда, полежат взысканию с осужденного Маркатун С.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Маркатун С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 4 /четыре/ месяца без штрафа.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маркатун С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 октября 2010г.

Вещественные доказательства: наркотические средства: «масло каннабиса» /гашишное масло/ массой 113,5 грамм; наркотическое средство «каннабис» /марихуана/ массой 31,5 грамм; наркотическое средство «экстракт маковой соломы» /концентрат маковой соломы/ массой 3,426 грамм; прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ «ацетон» массой 122,5 грамм и «ангидрид уксусной кислоты» массой 1,724 грамм; блюдо с налетом вещества; сковорода и ложка, фрагмент ткани с наркотическим средством «тетрагидроканнабинол» в следовых количествах; следы пальцев руки, размерами 32х26 мм, 28х26 мм, 29х27мм, уничтожить.

Взыскать с Маркатун С.А. в доход государства процессуальные издержки в виде сумм, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства - 1193 руб.52 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Маркатун С.А. в тот же срок, исчисляя со дня вручения ему копии приговора, через Николаевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, осужденный Маркатун С.А. вправе ходатайствовать своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Березенчук