Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года                                                  р.п. Николаевка

Николаевский районный суд Ульяновской области в составе

Председательствующего судьи Березенчук С.В.

государственного обвинителя ст. помощника прокурора прокуратуры Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

подсудимом Филиппов С.А.

защитнике адвокате Подмарькове А.Ф., представившем удостоверение № 473     и ордер № 47 от 16.11. 2010г.

При секретаре Аргуткиной Е.А.,

Потерпевшем Хансеверов Р.С.

Представителе потерпевшего адвокате Яшкине В.С., удостоверение № 816 и ордер № 56 от 16.02.2010г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филиппов С.А., ... года рождения, уроженца и жителя ..., ЮАО ..., корпус ..., ..., гражданина России, с высшим образованием, работающего в ..., состоящего в браке, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов С.А. органами предварительного расследования /с учетом позиции государственного обвинителя, который п.п. 8.1 и 8.2 Правил дорожного движения РФ просил исключить из обвинения Филиппов С.А./, обвиняется в том, что он 9 января 2009 года около 8 часов, управляя технически исправным автомобилем марки ««FORDFOCUS», государственный регистрационный знак ..., следовал со скоростью 60-70 км/час по федеральной автомобильной дороге УРАЛ-5 в Николаевском районе Ульяновской области в направлении к г. Москва. Двигаясь, таким образом, в районе 790 км вышеуказанной автодороги, Филиппов С.А., допустив преступную небрежность, в нарушение требований пунктов 10.1 ч.1, 11.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, не убедившись в безопасности маневра, начал обгонять движущийся в попутном ему направлении не установленный автомобиль, не справился с управлением автомобилем, совершил столкновение в переднюю левую часть следовавшего во встречном направлении автомобиля ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак ... под управлением водителя Хансеверов Р.С.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля ВАЗ-2107 Хансеверов Р.С. были причинены телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Филиппов С.А., который грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ, а именно:

Пункт 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Пункт 11.1. ч.1 Правил дорожного движения РФ, где указано, что прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам.

С данным обвинением подсудимый Филиппов С.А. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Филиппов С.А. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Органы предварительного следствия действия Филиппов С.А. квалифицировали по ст. 264 ч.1 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденного.

В этой связи суд действия Филиппов С.А. считает необходимым переквалифицировать со ст.264 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ/, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Пункты 8.1, 8.2 Правил дорожного движения РФ, с учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения.

При этом суд отмечает, что для исключения этих пунктов не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, а также то, что Филиппов С.А. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, ущерб потерпевшему возместил, последний претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность по месту жительства, работы Филиппов С.А. характеризуется исключительно с положительной стороны; ранее ни в чем предосудительном замечен не был; административных правонарушений вообще и в области дорожного движения в частности, не совершал.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Филиппов С.А. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, а именно ограничение свободы.

Эти же данные позволяют суду не применять в отношении Филиппов С.А. и дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ/ в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ/ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 /один/ год 2 /два/ месяца, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории г. Москвы, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и возложив обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Филиппов С.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Березенчук