Кража с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010г. р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимого Солодовников А.А.

защитника адвоката Яшкина В.С.,представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 58 от 27.07.2010 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солодовников А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... области, ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, со средне-специальным образованием, не работающего, в браке не состоящего, не судимого; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солодовников А.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он Дата обезличенаг. примерно в 10 часов 30 минут, находясь в поселке Белое Озеро Николаевского района ..., на территории санатория «Прибрежный», возле беседки нашел ключи с биркой с номером «210». Солодовников А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в главный корпус санатория, подошел к комнате Номер обезличен, после чего найденным ключом открыл входную дверь в комнату, незаконно проник в комнату, откуда похитил сотовый телефон марки «Samsung С-230», стоимостью 600 рублей, аудио МП-3 плеер «Аria Q 7» стоимостью 1100 рублей и деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие отдыхающей Г.Л.В.

Похищенным распорядился в последующем по своему усмотрению.

Своими действиями Солодовников А.А.. причинил ущерб потерпевшей Г.Л.В. на сумму 2700 рублей.

С данным обвинением подсудимый Солодовников А.А. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Солодовников А.А. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Действия подсудимого Солодовников А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, а также то, что Солодовников А.А. преступление совершил впервые, ущерб по делу возместил.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Солодовников А.А. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

С учетом приведенных выше данных, суд считает возможным назначить Солодовников А.А. наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Солодовников А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Солодовников А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в данный орган один раз месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, МП-3 плеер, денежные средства в размере 210 рублей возвратить потерпевшей Г.Л.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ... суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Солодовников А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Березенчук